Тема: Изображение 77128

Кленов с очередными листьями не бывает sad

Re: Изображение 77128

Платаны бывают.
Хороший ключ: http://www.saylorplants.com/SaylorPlant … igs_01.htm

Re: Изображение 77128

Чего-то мне кажется, что это виноград.

Re: Изображение 77128

Всё-таки, наверное платан. Возможно, гибрид в основе с платаном восточным.

Re: Изображение 77128

Странное сочетание клиновидного основания с неглубокой рассечённостью...

Re: Изображение 77128

По глубине лопастей у порослевых побегов сориентироваться трудно, но все же предполагаю Platanus × acerifolia.

7

Re: Изображение 77128

Юрий Семейкин пишет:

И всё таки это клён. Снимок был сброшен М. Диеву, он подтвердил. Какой вид по данному снимку сказать нельзя. Так, что придётся ждать тепла и нормально отснять, чтобы появилась возможность определения.

Михаил Диев отвечает:

Пожалуйста, Юрий, если будет возможность - сделайте несколько снимков: лист (анфас), листорасположение, общий вид и, по-возможности цветки.
Да, у клёнов супротивное листорасположение, но бывает, недоразвиваются отдельные листья...
Какова высота растения? Каковы побеги?
Если это, всё же, не дерево, а метровый-полутораметровый кустарник, то это может быть Rubus odoratus L. - Малина душистая, или Малина-клён. Имеет гибриды, в том числе и с нашей обыкновенной малиной.
А если это травянистое растение, то, однозначно - это Таволга камчатская. :-)))
А зимой есть возможность взглянуть на побеги?
С праздниками!

Re: Изображение 77128

жаль, что  нет фото генеративных органов. но лист и ветвление как у платана кленолистного

Re: Изображение 77128

Не клен это и не виноград, что-то из  экзотических посадок.  По-моему, это где-то рядом с магнолиями и тюльпановым деревом растет ... Это нужно у Павла Витальевича Крестова спросить - ведь растет недалеко от его кабинета tongue

Отредактировано Николай Степанов (2011-01-09 20:59:36)

Re: Изображение 77128

Диев Михаил пишет:
Юрий Семейкин пишет:

И всё таки это клён. Снимок был сброшен М. Диеву, он подтвердил. Какой вид по данному снимку сказать нельзя. Так, что придётся ждать тепла и нормально отснять, чтобы появилась возможность определения.

Михаил Диев отвечает:

Пожалуйста, Юрий, если будет возможность - сделайте несколько снимков: лист (анфас), листорасположение, общий вид и, по-возможности цветки.
Да, у клёнов супротивное листорасположение, но бывает, недоразвиваются отдельные листья...
Какова высота растения? Каковы побеги?
Если это, всё же, не дерево, а метровый-полутораметровый кустарник, то это может быть Rubus odoratus L. - Малина душистая, или Малина-клён. Имеет гибриды, в том числе и с нашей обыкновенной малиной.
А если это травянистое растение, то, однозначно - это Таволга камчатская. :-)))
А зимой есть возможность взглянуть на побеги?
С праздниками!

Миша, привет. Это Лена. Поехать с ним в сад я  не могу, по известной тебе причине, пусть все это останется до мая. А пропуск я ему еще не сделала. Rubus odoratus произрастает у них в др. месте. А эти листочки и те, что я тебе сбрасывала из своих, сняты на одном кусте. Если это дерево, то оно обмерзает до основания, а в этом году у нас жутко холодно. Я сама в саду буду где-то в начале марта, м.б. увижу Петухову и спрошу, это ее объекты, она то должна знать....

Re: Изображение 77128

Николай Степанов пишет:

Не клен это и не виноград, что-то из  экзотических посадок.  По-моему, это где-то рядом с магнолиями и тюльпановым деревом растет ... Это нужно у Павла Витальевича Крестова спросить - ведь растет недалеко от его кабинета tongue

Павел Витальевич, только недавно приступил к своим обязанностям и я не думаю, что знает эти тонкости....(Волынец Елена)