Тема: Внесистемные таксоны

Какого принципа следует придерживаться при выборе наименования таксона, отсутствующего в базе? Следовать Index Kewensis или нет?
Поясню примером.
В базе отсутствует Xiphium (Хiphion) vulgare. Он же отсутствует в Index Kewensis, принят его синоним Iris xiphium. Но в то же время в базе есть род Xiphion, правда только как синоним.
Что вводить как внесистемный таксон: Iris xiphium или Xiphion vulgare? Первым вариантом будут недовольны наши мэтры, вторым - вообще все.

Re: Внесистемные таксоны

Юрий Пирогов пишет:

Первым вариантом будут недовольны наши мэтры, вторым - вообще все.

Ну, почему же? Мне второй вариант нравится.

Re: Внесистемные таксоны

Юрий Пирогов пишет:

Первым вариантом будут недовольны наши мэтры, вторым - вообще все.

Если мэтры будут чем-то недовольны (а они нас читают?), мы будем им бесконечно признательны за подсказку - какой вариант лучше wink

Re: Внесистемные таксоны

Боюсь, к согласию всё равно не прийти. Но дело не в этом, а в принципе.

Re: Внесистемные таксоны

Внесистемные синонимы для того и созданы, что в них можно добавлять все отсутствующие в базе названия. Так что пишите все варианты - пригодятся! А кому нужно - разберутся. Или тогда подписывайте в "Прочую информацию" свои комментарии. А для видов, отсутствующих в нашей базе, я лично руководствуюсь приоритетом в базе данных IPNI

Re: Внесистемные таксоны

Денис, ситуация немного не та, которую ты описываешь. Речь идёт не о добавлении к существующему таксону отсутствующего в базе данных синонима, а о том, какое латинское название указывать в информации о снимке, который относится к отсутствующему в базе виду (и, заодно, к какому роду фото следует присоединить).

Re: Внесистемные таксоны

Юрий Пирогов пишет:

Что вводить как внесистемный таксон: Iris xiphium или Xiphion vulgare? Первым вариантом будут недовольны наши мэтры, вторым - вообще все.

Думаю, в данном конкретном случае можно использовать первое название, как потенциально вызывающее меньше возражений.
Наверное, этот подход нужно применять и в прочих аналогичных случаях.

Но, как мне кажется, выбор названия внесистемного таксона не критичен. По сути, указывая любое из допустимых названий мы уже даём человеку "ниточку" - т.е. возможность получить ту информацию, которую не предоставляет "Плантариум". Достаточно просто провести поиск по названию в Интернете.

Re: Внесистемные таксоны

Просто тема называется "внесистемные синонимы" wink А так, я ж предлагаю приоритетом ориентироваться на IPNI

Re: Внесистемные таксоны

Нет, именно "Внесистемные таксоны" (я ничего не менял!).

Re: Внесистемные таксоны

значит я ошибся sad бывает

Re: Внесистемные таксоны

Люди, объясните! sad
Искала полное название для Oxalis deppei (автора). IPNI выдает два варианта - какой выбрать??? Чем в подобных случаях руководствоваться?

Re: Внесистемные таксоны

Видимо, омонимы, и не обязательно оба относятся к таксону на фото. Нужно выяснить, какое именно название принадлежит загружаемому таксону и выбрать его. Если оба, то по принципу приоритета - старшее.

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-03-26 11:45:03)

Re: Внесистемные таксоны

Хорошо сказано smile
Вот только где бы это выяснить...

Re: Внесистемные таксоны

Где-нибудь в Kew...

Re: Внесистемные таксоны

Это мысль smile
Kew - не Kew, но я поняла, кто может это подсказать smile

Re: Внесистемные таксоны

Лена, автор вроде бы правильно указан, правда я нашел расширенный вариант Oxalis deppei Lodd. ex Sweet

Re: Внесистемные таксоны

Денис, меня смутило наличие Oxalis deppei Schlecht. ex Hemsl.
Да я уже всё равно спросила, насколько я знаю, если ответ на мой вопрос имеется, мы его узнаем smile
Всё равно в последствии такие случаи могут повторяться

Re: Внесистемные таксоны

Разумеется. Выбирать нужно омонимы по соответствию всем требованиям МКБН, а не только по более ранней дате опубликования.

Re: Внесистемные таксоны

Лена Глазунова пишет:

если ответ на мой вопрос имеется, мы его узнаем

Если кому интересно, то вот и ответ

Re: Внесистемные таксоны

Лена, спасибо за исследование!

Re: Внесистемные таксоны

Короче говоря, совет мэтров - проверяйте название таксонов в Tropicos, по крайней мере, специалисты из Missouri Botanical Garden уже поломали голову, и сделали за нас выбор smile

Отредактировано Лена Глазунова (2009-03-27 19:41:02)

Re: Внесистемные таксоны

Продолжение темы, начатой здесь http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=6420

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне это тоже порядком надоело. И поэтому следующая запланированная большая задача - создать механизм для избавления от внесистемных таксонов. Не в смысле автоматически убивать относящиеся к ним картинки, а в смысле встраивать нужные таксоны в основную иерархию smile

P.S. Если кто хочет пообсуждать этот вопрос дальше - прошу делать это не здесь, но открыть тему в разделе Развитие «Плантариума».

Дмитрий, поясни пожалуйста, что ты имел ввиду?

Re: Внесистемные таксоны

Поясню я. smile Я вручную пребирала все фотографии, находящиеся в сем. Rosaceae, потому что рода Chaenomeles у Черепанова нет. При этом большая часть фотографий одиночные, не сгруппированы. После исправления надписи в одном снимке тебя выкидывает на начало столбца снимков, и опять ползешь вниз сквозь всякие неопределенные до рода или отсутствующие рода, высматривая нужный снимок. sad
Я так понимаю, Дима хочет, чтобы все внесистемные таксоны не были свалены в одну кучу внутри таксона более высокого ранга.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-10-29 17:37:12)

Re: Внесистемные таксоны

Да, дело хорошее! Хоть они и "внесистемные", но система им нужна!

Re: Внесистемные таксоны

Денис Мельников пишет:

Дмитрий, поясни пожалуйста, что ты имел ввиду?

Я планирую следующее. Когда будет сделан интерфейс для модификации дерева таксонов, то при появлении снимков, таксон для которых отсутствует, я буду добавлять такой таксон в дерево, где находятся "Черепановские" таксоны. При необходимости будут добавляться и родительские таксоны - рода, семейства и т.п.

Для того, чтобы отличать эти таксоны от принятых в "Черепанове", они будут помечаться в интерфейсе специальным образом (скорее всего звёздочкой, ведущей к концевой сноске с объяснением статуса таксона).