Тема: Melampyrum

По-моему, марьянник... А вот какой... Луговой или лесной?

Re: Melampyrum

Лена Глазунова пишет:

А вот какой... Луговой или лесной?

Был у меня один луговой из р-н ДЗ http://www.plantarium.ru/page/image/id/25866.html

Re: Melampyrum

Так они запросто рядышком растут... На лугу у церкви по весне вот такие пучочки растут, но там вроде бы лесной...

Re: Melampyrum

Если это марьянник, то возникает вопрос: а кто семена так в одно место плотно собрал? Меня больше устроил бы Arctium, даже при наличии первых довольно узких листьев.

Re: Melampyrum

У меня сейчас монитор сдох, так что не могу посмотреть - вроде были снимки тех самых куртинок марьянника лесного на том самом лугу заболоченном, но уже более взрослых растений. Кто собрал? хороший вопрос...  Может быть, плоды с невысыпавшимися семенами там упали? Там, на лугу землеройки и полёвки живут. Вторые вроде запасы делают? Но то так, домыслы smile

Re: Melampyrum

К этой точке при сбросе воды из Нижнесеребрянского водохранилища подступает вода. Ах, да!!! Совсем забыл упомянуть, что таких плотных "кустиков" на обозримом пространстве, причем на одном уровне задернованного галечного склона, там было пять-шесть.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-01-13 18:37:21)

Re: Melampyrum

Осталось проверить, плавают или тонут семена марьянника... smile

Re: Melampyrum

Василий Гелюта пишет:

Меня больше устроил бы Arctium

Мне эта гипотеза нравится. Такую массу семян в одном месте может дать только крупное соцветие-корзинка. С лопухами там сложно, а вот Cirsium heterophyllum - обычный вид, в т.ч. во всяких приречных сообществах. Но проростков оного в жизни не видел, поэтому утверждать не берусь.

Re: Melampyrum

Лена Глазунова пишет:

Там, на лугу землеройки и полёвки живут

Землеройки вроде же насекомоядные. Надо снять с них подозрение smile Не виноватые они. Кстати, за день съедают столько, сколько весят сами, иногда в два раза больше. Сам видел, как за один день особо прожорливая особь Sorex araneus съела упавшую в яму мышь (она ей по размерам не уступала, даже была больше её). Есть даже видео.

Re: Melampyrum

Землеройки вне подозрения, несомненно! smile

Re: Melampyrum

По семядольным листьям на предстаителя норичниковых не похоже. А вот на сложноцветное - весьма wink

Re: Melampyrum

Да, в общем-то, вполне допускаю, что напутала. Снимков в таком состоянии не нашла, единственное, что могу - в следующем году сделать. Решайте smile

Re: Melampyrum

Лена Глазунова пишет:

Да, в общем-то, вполне допускаю, что напутала

Лена! Я подобные проростки кучками во множестве встречал в мае-начале июня в перелеске справа в районе ручья вдоль известной тебе лесной дорожки у губы Грязная.

Re: Melampyrum

Из сложноцветных там Cirsium heterophyllum, Solidago lapponica, одуванчик, да и всё, пожалуй.

Re: Melampyrum

А действительно, надо попробовать найти такие проростки снова и попробовать разгрести под ними опад - вдруг остатки корзинки обнаружатся?

Re: Melampyrum

Марьянник, они всегда массово всходят, листья тоже похожи. Я же м. лугового всходы загружала, можно сравнить.
А у лопухов семядоли другие по форме.

Re: Melampyrum

Согласен с марьянником! Они по весне часто такими кучками всходят (почему так плотно ???). А там вообще лесной марьянник есть? Наверное, луговой все-таки...

Re: Melampyrum

Есть и лесной, и луговой.

Re: Melampyrum

Галина Конечная пишет:

Я же м. лугового всходы загружала, можно сравнить.

Я фото посмотрел - очень похоже на ТО, но вид roll ........ это для меня недосягаемо.

Re: Melampyrum

Фото красивое, но с марьянником не согласен - растение полупаразитическое -ему корни крепкого хозяина необходимы; вряд ли марьянники друг друга едят. Марьяники вроде бы как ядовиты - если это прорастают запасы мыши-полёвки, то скорее это что-то из жирненьких семян сложноцветных.

Re: Melampyrum

Евгений, а какова высота проростков?

Re: Melampyrum

Дмитрий Орешкин пишет:

а какова высота проростков?

5-10 см. Там даже с сухим березовым листом можно сопоставить - его длина где-то 30-35 мм.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-02-02 16:59:24)

Re: Melampyrum

Спасибо!

Кстати, если не ошибаюсь, молодые листья выше семядольных - супротивные, что говорит в пользу марьянника. Не припомню, есть ли там сложноцветные с таким листорасположением.

Re: Melampyrum

Сложноцветные с супротивными листьями -череда, но на проростки череды не похоже. Есть еще вариант - маревые (например, Corispermum).

Re: Melampyrum

Не водится там череда...