Тема: Platanthera bifolia

Высота растения 20-30 см. Общий вид.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/svetlana-stenno.2/0_59e1a_f6cedcaa_XL.jpg
«незнакомое растение» на Яндекс.Фотках

Re: Platanthera bifolia

Platanthera?

Re: Platanthera bifolia

Ох....  Это  было  бы  слишком   хорошо.  Это  лесокомбинат,  там  вдоль  дороги  выросли  деревья,  несколько  лиственниц,  сосны,  осина,  небольшой  березнячок,  плотненький  такой.  Посреди  леса  - зарастающий  разобранный  склад.   По  краям  -  молодая  осина  и  верба,  трава  в  середине  июля  -  по  пояс.  Короче,  я  сняла,  а  потом,  когда  позже  приходила  -  не  нашла  уже,  а  хотела  цветение  снять.

Почвы  -  песок,  с  этой  стороны  почти  чистый,  без  примеси  коры,  щепы  и  опилок.  Подзол,  сантиметра  полтора,  не  больше.  Мохом  зарос,  видите....

Re: Platanthera bifolia

Нет,  Андрей,  для  любки,  боюсь,  крупноватое.  Листья  почти  в  мою  ладонь  размером,  крупнее,  чем  у  подорожника  большого.   smile)))

Re: Platanthera bifolia

Светлана Камаева пишет:

Листья  почти  в  мою  ладонь  размером

Так оно и есть.

Re: Platanthera bifolia

Светлана, посмотрите на шпорец у цветков - он очень тонкий и длинный. гораздо длиннее завязи. С таким шпорцем, кроме кокушника и любки, в Вашем регионе никаких других орхидей быть не должно.

Re: Platanthera bifolia

Ладонь тоже можно показать - если это не секрет, конечно wink

Re: Platanthera bifolia

Андрей Ковальчук пишет:

С таким шпорцем, кроме кокушника и любки, в Вашем регионе никаких других орхидей быть не должно.

Андрей,  я  ведь  не ботаник.  И  даже  ещё  до  дилетанта  мне  как  до  Китая....  Я  не  сомневаюсь  в  Вашем  определении,  меня  просто  поражает,  что  у  нас  так  вот  просто  на  обочине  растут  орхидеи.   smile  Вот,  если  хотите,  прямо  с  дороги  снимала: 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/svetlana-stenno.3/0_5a966_c2bc2424_XL.jpg
«дикие  фуксы» на Яндекс.Фотках

Притом  -  там  же,  тропа,  где  снято  "основное  растение"  выходит  на  эту  дорогу.  Цеха  лесокомбината  -  в  полутораста  метрах.

Отредактировано Светлана Камаева (2011-01-04 10:08:09)

Re: Platanthera bifolia

Александр Эбель пишет:

Ладонь тоже можно показать - если это не секрет, конечно wink

С  линейкой?   smile

Re: Platanthera bifolia

Орхидеи и должны расти на дороге, там конкуренции меньше.

Re: Platanthera bifolia

Там люди ходят - это страшнее  любой  конкуренции....

Re: Platanthera bifolia

Умеренное нарушение покрова, что часто имеет место рядом с дорогами и тропами -  для многих орхидей весьма приемлемо. Поэтому пальчатокоренники группы Фукса чаще растут рядом с дорогами, чем вдали от них tongue

Re: Platanthera bifolia

Андрей Ковальчук пишет:

Platanthera?

Если возражений нет, надо переносить. Да и общий вид на сайт подгрузить тоже следует.

Re: Platanthera bifolia

общий вид по размерам не влезет.  Разве сжать до полного безобразия....

Re: Platanthera bifolia

Почему не влезет? 911 × 768, 225,33 КБ - влезет.

Re: Platanthera bifolia

Странно,  я  пихала  -  не  лезло....   sad

А  как  его  с  яндекс-фоток сюда перегнать?  Оригинал у меня  ...  в  необрезанном  и  несжатом виде хранится....  Или  лучше  обрезать  по  новой?

Отредактировано Светлана Камаева (2011-01-06 15:06:04)

Re: Platanthera bifolia

На странице Яндекса - правой кнопкой мыши по картинке, в меню выбрать "Сохранить изображение как...". Сохранённый файл загрузить на "Плантариум".