Тема: Dactylorhiza sibirica

Вроде совершенно нормальный п. мясо-красный.

Re: Dactylorhiza sibirica

Ага. Но на листья я бы хотела посмотреть. Так, во избежание.

Re: Dactylorhiza sibirica

Ой, неужели они нормальные бывают?! Давайте его в воплощённый переименуем tongue

Re: Dactylorhiza sibirica

А почему "в воде"? или это временное затопление?

Re: Dactylorhiza sibirica

Точно не incarnata - по явно трехлопастной губе и уменьшающимся до прицветникоподобных верхним листьям.

Re: Dactylorhiza sibirica

Забавно, что на разных фото одного и того же растения губа выглядит по-разному. Конечно, после добавления ещё 2 фото - не мясо-красный.

Re: Dactylorhiza sibirica

Александр Эбель пишет:

на разных фото одного и того же растения

Это небольшая локальная популяция включает прим. дюжину весьма вариабельных по цветкам растений.

Денис Мельников пишет:

А почему "в воде"? или это временное затопление?

Вода у нас на юго-востоке Зап.Сибири в начале этого лета высоко стояла. Но там всегда залито. Если не в воде то ближе к осени на переувлажнённой почве.

Re: Dactylorhiza sibirica

Dactylorhiza incarnata s.l.

Re: Dactylorhiza sibirica

Полного вида растения нет, но сдаётся мне, что это D. longifolia. И хотя на соседней фотографии не видно пятен на листьях, но форма губы не мясо-красного
http://www.plantarium.ru/dat/img/6/62/62743.jpg?48456490

Re: Dactylorhiza sibirica

Прошу прощения за оффтоп smile
Удобнее вставлять в текст сообщения превьюшки снимков растений с Плантариума в таком виде:
[photo=*****]
где ***** - номер снимка (число в адресной строке странички с полноразмерным изображением.
Например, чтобы получить это:

нужно заменить звёздочки на 62743 http://www.plantarium.ru/page/image/id/62743.html
При таком способе клик по картинке переводит прямо на страничку с полноразмерным снимком - часто очень удобно бывает.

Re: Dactylorhiza sibirica

Спасибо. Понял.

Re: Dactylorhiza sibirica

Я расцепила изображения. Это-то растение ещё похоже на incarnata, а вот эти надо куда-то определить:

Пока на уровень рода перенесу.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-11-25 19:57:09)

Re: Dactylorhiza sibirica

Вот ещё до кучи: растение из той-же локальной популяции smile

Отредактировано Глеб Камалутдинов (2010-11-28 10:00:02)

Re: Dactylorhiza sibirica

Глеб! Не смог понять - при таком толстом стебле цветонос отломан и приставлен к нижней безлистной части стебля или это деформация стебля?
Не кидайтесь в меня тапками, но когда рассматриваю только соцветие и губу - вижу балтику (D. longifolia). Листья вызывают сомнения. Не понятно в какой части нижних листьев наибольшая ширина и каково их окончание.

Re: Dactylorhiza sibirica

Потоптана и поедена коровами

Re: Dactylorhiza sibirica

Владимир Тарасов пишет:

Глеб! Не смог понять - при таком толстом стебле цветонос отломан и приставлен к нижней безлистной части стебля или это деформация стебля?
Не кидайтесь в меня тапками, но когда рассматриваю только соцветие и губу - вижу балтику (D. longifolia). Листья вызывают сомнения. Не понятно в какой части нижних листьев наибольшая ширина и каково их окончание.

Давно не смотрел эту ветку! Да, потоптана и поедена, коровами и козами. Мы с этой популяцией давно разбираемся. Для сохранности надо бы её пригородить к себе...  Есть фото с целыми листьями. Как будет время, помещу.

Re: Dactylorhiza sibirica

Вот, с  целыми листьями. Цветы не в фокусе....