Тема: Veronica cardiocarpa

Возможно заносное растение, т.к по ФК не получается. Однолетка,   цветки одиночные в пазухах листьев - выход по ключу к polita- persica  hederifolia, совсем не подходит.

Re: Veronica cardiocarpa

Владимир, а нет ли ещё ракурсов, чтобы понять - имеют ли кое-где место мутовки из 4 листьев?

Re: Veronica cardiocarpa

Subsect. Biloba, по-моему. Я бы даже сказал, что V. biloba и есть.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-12-09 20:57:51)

Re: Veronica cardiocarpa

Ракурсов к сожалнию нет. На фото практически все растение, см10 высоты всего.
А на  V. biloba очень похоже. Мне только непонятно где здесь многоцветковые соцветия, т.е как по ключу на нее выйти?

Re: Veronica cardiocarpa

Я принял, что стебель прямостоячий, а не лежачий.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-12-09 21:24:18)

Re: Veronica cardiocarpa

Андрей, как Вы считаете - а это biloba? http://www.insectimages.org/browse/deta … um=1459595

Re: Veronica cardiocarpa

Да, эту веронику я уже видел smile По-моему, это V. arguteserrata, которая не так давно отправилась покорять мир - её уже нашли в Западной Европе и на Украине, наверное, и в Штатах есть.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-12-09 22:02:34)

Re: Veronica cardiocarpa

Thanks!

Re: Veronica cardiocarpa

Не похоже на V. biloba. Посмотрите на чашечку. Явно сросшиеся попарно чашелистики, характерной ромбически-яйцевидной формы. Жаль, не видно листорасположение на стебле. Хотя, соцветие же на фоне стеблевого листа, по моему. Очень, очень тогда похоже на V. cardiocarpa. Стеблевые листья должны быть по 4 в мутовке.

Отредактировано Петр Косачев (2010-12-09 22:14:33)

Re: Veronica cardiocarpa

Я думаю Петр прав, это V. cardiocarpa.  Ни один другой вид не подходит из этой группы.