Тема: Broussonetia papyrifera

По-моему, это растение подозрительно похоже на Broussonetia papyrifera.

Re: Broussonetia papyrifera

Да, похоже. (Но что-то я с ней путала, было дело... roll smile )
А ещё Cudrania tricuspidata (Carrière) Bureau ex Lavalle в TROPICOS называют Maclura tricuspidata Carrière

Re: Broussonetia papyrifera

Во Flora of China тоже Maclura. И листья у неё должны быть цельнокрайные, а тут, по крайней мере, на некоторых зубчики отчётливо просматриваются.

Re: Broussonetia papyrifera

Маклюра и Кудрания растения разные, хотя и относятся к семейству Тутовых. Плоды Маклюры - зелёные шары размером с хороший апельсин, за что Маклюру называют Ложным апельсином или Адамовым яблоком. Плоды Кудрании съедобны, по вкусу - водянистая малина, без аромата, за что её называют "малиновым деревом". Увлекаться плодами не стоит: штук десять посадят вас на сутки в месте, куда царь пешком ходил (они обладают сильным послабляющим эффектом, особенно для неподготовленного желудка). Плоды Маклюры несъедобны, у них едкий сок, особенно опасен при попадании в глаза. Настойку плодов Маклюры используют для лечения ревматизма.  Если выберу время, сфотографирую Маклюру, эти деревья в Алуште растут в большом количестве на аллеях, древесина у них очень красивая, используется для поделок, хотя и трудна в обработке. Кудрания растёт только в Никитском ботаническом саду.
У Бруссонеции листья более крупные, жёсткие, с опушением и шуршат, а у Кудрании листья обычные, гладкие, похожи на листья шелковицы.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2010-11-25 21:20:39)

Re: Broussonetia papyrifera

Ложный апельсин - это  Маклюра оранжевая

Re: Broussonetia papyrifera

А вот тут есть снимок Cudrania tricuspidata, которую тоже чаще относят к виду Maclura - http://www.tropicos.org/NameAcceptedNam … d=21301833
И лист, действительно д.б.  цельнокрайным

Re: Broussonetia papyrifera

Да и соплодия у кудрании действительно очень похожи на малину:
http://content10.eol.org/content/2010/03/24/08/18201_large.jpg
А на этом снимке соплодие бруссонетии:

Re: Broussonetia papyrifera

Не буду спорить, хотя на табличке Кудрания. Плоды Кудрании съедобны, за ними охотятся посетители, а вот у Бруссонеции - гадость... То, что на земле лежит, вполне съедобно. И листья тонкие, довольно мягкие, без опушения. Бруссонеция там растёт рядом, у неё совсем другие листья.
У меня не получается вставить в сообщение фото, поэтому размещу его в фотографиях бруссонеции.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2010-11-25 22:01:25)

Re: Broussonetia papyrifera

И ещё. Там на первом фото вершина растения. У него характерная особенность: деление вершины на три части, или три ветви. На фото видно. Потому и трёхвершинная.

Re: Broussonetia papyrifera

Татьяна, я не вижу принципиальной разницы между растениями на этих снимках:

По-моему, в обоих случаях изображена бруссонетия.

Re: Broussonetia papyrifera

Это два растения бруссонеции, мне хотелось показать листья снизу, на просвет. У Кудрании они другие, без опушения, она рядом с бруссонецией растёт

Re: Broussonetia papyrifera

Андрей Ковальчук пишет:

Татьяна, я не вижу принципиальной разницы между растениями на этих снимках:

По-моему, в обоих случаях изображена бруссонетия.

Фото можно удалить

Re: Broussonetia papyrifera

Так и я говорю, что на обоих снимках - бруссонетия,  а второй подписан как кудрания.

Re: Broussonetia papyrifera

На левом бруссонеция, на правом кудрания

Re: Broussonetia papyrifera

Ошибки на табличках везде могут быть... Но согласитесь -  на снимке видно, что край листьев зубчатый, а не цельный.

Re: Broussonetia papyrifera

Так что, все снимки надо в Broussonetia papyrifera двинуть?