Тема: Paeonia anomala

А разве кроме P. anomala еще что-то на Алтае есть?

Re: Paeonia anomala

А hybrida?

Re: Paeonia anomala

Ну тогда не знаю, по плодам и листьям они не разводятся, вроде только корешки смотреть надо. У нас вот в Тянь-Шане стали смотреть корешки и отнесли все Пионы к P.  intermedia.

Re: Paeonia anomala

Почему не разводятся? У гибридного листовки 2-3 шт. и отклонены одна от другой под острым углом и войлочные. Здесь все как д.б. у марьиного корня

Re: Paeonia anomala

А это?

Это тоже интересно:

smile А кое-где написано про ширину долек листьев.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-11-21 17:04:14)

Re: Paeonia anomala

Речь идет про фото, которое обсуждаем, там листовок 5, а не 2-3. Читаем "ФС", т.2, стр. 98

Re: Paeonia anomala

Во ФК у P. anomala листовки  4-5, голые или  опушенные, а у hybrida -2-3 покрыты густым войлоком. Так что на фото  P. anomala должно быть.

Re: Paeonia anomala

Владимир, а какие листовки у тех ваших растений, которые по корешкам Вы определили как intermedia?
(Я не спорю с тем, что это anomala, просто очень не люблю, когда виды разводятся по размерным и тем более перекрывающимся признакам - хочется понять)

Re: Paeonia anomala

Мнение, что в Заилийском Алатау  intermedia, это я от А.А.Иващенко, сам не копал.  Сейчас не помню есть ли фото листовок наших пионов, закончу ревизию (off- разношу всю флору по папкам, а то у меня до сих пор полный бардак был) может найду.
А интересно, по описанию сколько должно быть?

Re: Paeonia anomala

Во Флоре СССР, насколько я поняла, про intermedia написано, что она похожа на anomala шириной долек листьев, а остальным (цвет семян, характер роста, местообитаниям) - на hybrida. Про плоды - ничего.