Тема: Corydalis marschalliana

Представляется, что это всё же С. marschalliana.
Николай, каковы у неё клубни: полые или нет?

Re: Corydalis marschalliana

У С. marschalliana цветки вроде жёлтые... или не всегда?

Re: Corydalis marschalliana

не всегда, в некоторых местах добавляется антоциановое окрашивание

Re: Corydalis marschalliana

Николай, цветопередача неправильная, цветовая настройка камеры находится в пурпурной зоне, нужно бы убрать или поправлять снимки в фотошопе.

Re: Corydalis marschalliana

Сергей, какова бы ни была цветопередача трудно представить что серно-желтые венчики станут пурпурными. Этого конечно добиться можно, но тогда вряд ли листья останутся зелеными.

Re: Corydalis marschalliana

Юрий Пирогов пишет:

не всегда, в некоторых местах добавляется антоциановое окрашивание

Дикорастущие растения C. marschalliana характеризуются устойчивой серно-желтой окраской венчика, по крайней мере в Центральном Черноземье. Может речь идет о каких-то культивируемых формах?

Re: Corydalis marschalliana

В Центральном Черноземье расщепления по окраске пока не встречал, однако в Предкавказье наряду с жёлтыми в ряде точек встречаются и белые и широкий спектр бело-жёлтых с антоциановыми оттенками разной насыщенности. Поэтому считаю, что разделять эти виды (или подвиды) только по окраске венчика - опрометчиво. Форма листа у этого экземпляра - типична для жёлтоцветковых форм Центрального Черноземья.

Re: Corydalis marschalliana

Да, листья как у крымских marschalliana, только цветки не жёлтые.

Re: Corydalis marschalliana

Сергей Апполонов пишет:

...цветовая настройка камеры находится в пурпурной зоне, нужно бы убрать или поправлять снимки в фотошопе.

Согласен с Сергеем. Чтобы обсуждать цвет венчиков, нужно сначала убрать с фото избыток пурпурного (наверное, можно ориентироваться на нормальный цвет листвы). После этого, полагаю, значительная часть антоциана(?) с венчиков "уйдёт" и они станут просто белыми.

Николай, если хотите - пришлите мне оригиналы снимков. Я попробую поработать с ними, покажу Вам откорректированный результат и если удастся достичь правильного баланса цвета, то мы заменим эти фото на сервере.

Re: Corydalis marschalliana

Достаточно применить автоэкспозицию и получается вот такое фото
http://s39.radikal.ru/i083/0903/c8/217b744598eet.jpg

Re: Corydalis marschalliana

Цветки не были типичными (беловатые и немного пурпурный цвет имел место), да и погодные условия с фотокамерой желали лучшего, но это точно Corydalis marschalliana,  небольшая популяция занимала около 20 кв.метров. Больше у нас в районе пока не обнаружена. Занесена в Красную книгу Курской области.

Re: Corydalis marschalliana

Заменил фото новой обработкой, сейчас цвета более точны.

Re: Corydalis marschalliana

Да, по листьям похоже Corydalis marschalliana. Но очень нетипичная форма - первый раз такую вижу.

Re: Corydalis marschalliana

А вот такую?

Re: Corydalis marschalliana

В группе Corydalis marschalliana - Corydalis cava согласно Flora Europaea мы имеем подвидовую ситуацию.

Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte
Family: Papaveraceae
Genus: Corydalis
Species: cava
Rank: species
Reference: Fl. Erlang. 2: 44 (1811)
Name status: Accepted
Synonym(s):
Corydalis bulbosa auct., non DC.

Distribution: Al Au Be Bu Cz Da Ga Ge Gr He Hs Hu It Ju Lu Po Rm Rs(B,C,W,K,E) Su [Ho]
Much of Europe, but absent from the islands and rare in the west and north

с двумя подвидами:

Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte subsp. cava
Family: Papaveraceae
Genus: Corydalis
Species: cava
Rank: subsp.
Name status: Accepted
Synonym(s):
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte subsp. blanda (Schott) Chater

Almost throughout the range of the species

и

Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte subsp. marschalliana (Pall.) Chater
Family: Papaveraceae
Genus: Corydalis
Species: cava
Rank: subsp.
Reference: Feddes Repert. 69: 56 (1964)
Name status: Accepted
Synonym(s):
Corydalis marschalliana (Pall.) Pers.

S.E. Europe

Нужно отметить, что по данным FE типовой подвид встречается практически по всему ареалу вида, в то время как subsp. marschalliana приурочен к Юго-Восточной Европе.

Кроме того, ни в одном известном мне лит. источнике не упоминается широкое распространение  антоцианового окрашивания у C. marschalliana. Вопрос интересный.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-03-14 13:12:52)

Re: Corydalis marschalliana

Цитирую из статьи "Хохлатки" журнал "В мире растений" 2003 г. № 4:
"...Среди лесных есть и более высокие виды, до 40 см, с многолетними более крупными клубнями. Это хохлатка полая (C. cava) с длинными кистями розовых, реже белых, цветков и хохлатка Маршалла (C. marschalliana) с кремово-желтыми соцветиями, иногда встречаются розоватые формы. Обе эти хохлатки часто одновременно растут в лесах центра и юга Европейской части России и могут гибридизировать, поэтому появляются промежуточные формы различных окрасок...
Евгений Клюйков, к.б.н., СНС Ботанического сада МГУ;
Татьяна Коновалова, сотрудник ГБС РАН."

Re: Corydalis marschalliana

Может, ещё убрать синевы?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента хохлатка-мини.jpg 170.14 kb, 58 раз(а) скачан с 2016-01-09 

Re: Corydalis marschalliana

Тоже приглядывалась к этому кадру
Если честно, я бы и ещё сильнее убрала, и ещё высветлить можно
/примерно до такого (Лена, Ваш вариант брала как "исходник"- просто показать цвет, а технически уже плохо у меня вышло, т.к. третья обработка..)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента хохлатка-мини-1.jpg 109.65 kb, 61 раз(а) скачан с 2016-01-09 

Re: Corydalis marschalliana

У меня даже ещё более радикальный вариант сперва был smile Но тут бы ещё понять, когда остановиться.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента хохлатка бис.jpg 180.34 kb, 39 раз(а) скачан с 2016-01-09 

Re: Corydalis marschalliana

Цвет мне гораздо больше нравится на "радикальном". Но, кажется, вот эта каёмка на лепестках - это всё из-за обработки уже уменьшенного варианта.. исходник бы  roll

Re: Corydalis marschalliana

Пишите Николаю smile

Re: Corydalis marschalliana

Там ведь целая серия снимков "в сиреневом тумане"...
Хорошо.
Сперва только все такие случаи соберу, чтоб просить разом.

Re: Corydalis marschalliana

1) Про эти хохлатки неоднократно писал А.К. Скворцов. В сборнике его трудов, что издан КМК, все собрано под одной обложкой. Читайте!

2) В гербарии C. marschalliana и C. cava не всегда различимы. В природе бывает бледная почти белая C. marschalliana и альбиносная белая C. cava, но у нее прилистники с сизым антициановым оттенком, чего не бывает у C. marschalliana.

3) Ареалы этих видов едва пересекаются. Вроде бы существует гибридизация. А.И. Шанцер проверял генетически, но результатов я не помню.

4) По этому снимку сказать что-либо трудно, скорее  C. cava. В природе у меня ни разу не возникало проблемы с определением видов хохлаток. Мнение о распространенной гибридизации среднерусских видов хохлаток ошибочно. В бот. садиках ситуация может быть иной.

Голосую за 2 вида: C. marschalliana и C. cava. Мнение европейцев в данной ситуации нам не указ: у них C. marschalliana не растет (а про гербарий см. выше!).