Тема: Pinus pinaster

Вполне вероятно, что это распространённый в Средиземноморье вид Pinus pinaster (сосна приморская). В России только в культуре.

Re: Pinus pinaster

Эта сосна больше похожа на румелийскую. Но я могу ошибаться. Давайте я возьму некоторое время для консультаций.  Думаю, что ко вторнику я озвучу авторитетное мнение по поводу сосен.

Re: Pinus pinaster

Мое предположение, что это Pinus pinaster, администраторы почему-то удалили из обсуждения данной фотографии, но я все равно настаиваю.

Re: Pinus pinaster

Наталия, возможно, Ваше сообщение удалил я (наверное, оно было первым и содержало лишь указание на вид), но "замотался" и переместить фото забыл. Извиняюсь smile

Если Вы уверены в своём определении, открывайте страницу просмотра фото и смело перемещайте его к нужному таксону (там всё написано). Таким образом мы сможем избежать подобных инцидентов, да и мне легче будет wink

По большому счёту, начинать обсуждение стоит лишь тогда, когда нет уверенности в собственном определении или есть подозрения, что вид на фото определён неправильно.

Re: Pinus pinaster

Буду переносить, просто ждала вторника. По поводу румелийской можно не сомневаться, т.к. ничего общего по шишке, да и она 5-хвойная, а на фото, если внимательно присмотреться, видно, что хвоя парная. К тому же, расположение и размеры щитков и пупков на семенной чешуйке указывает на 2-х или 3-хвойные сосны. Румелийскую возможно спутать только с веймутовой.

Re: Pinus pinaster

Наталия Шульц пишет:

Буду переносить.

Ждём-с... Учреждайте внесистемный таксон.

Re: Pinus pinaster

Ничего учреждать не надо, нужно просто в свойствах фото отметить, что "Вид отсутствует в базе данных" и заполнить появившиеся поля.
Что я и проделал smile

P.S. Уважаемые коллеги! Прошу ЧИТАТЬ надписи в формах (и других местах страниц) и не бояться экспериментировать!
Сделать что-либо непоправимое вы всё равно не сможете wink

Re: Pinus pinaster

Сегодня подтвердили что это сосна приморская P. pinaster