Тема: Juniperus sibirica

Все же июль или сентябрь (на самом фото)?

Re: Juniperus sibirica

однако июль ...   табло камеры выставлено в обратном порядке

Re: Juniperus sibirica

Я в геоботанике зело слаб, но, на мой взгляд, тундра должна выглядеть иначе, и можжевельники в тундре расти не должны?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-10-24 11:47:20)

Re: Juniperus sibirica

То, что на фото, можно назвать лесотундрой, растение как раз на тундровом участке оной. J. sibirica в тундрах очень даже растёт - на сайте много тому подтверждений.

Re: Juniperus sibirica

Финское слово tunturi означает "безлесая возвышенность". Так что кустарники там вполне к месту.

Re: Juniperus sibirica

Странная там тундра, вся поросла ярко-зелёной травой. Больше на луг похожа. Вся сцена по общему виду на фотографии - лесная поляна с можжевельником.

Re: Juniperus sibirica

Название снимка "Плодоносящие растения в тундре..." конечно не соответствует его содержанию (хорошо бы исправить), хотя тундра (горная) может быть совсем рядом, в горах так часто бывает.

Дмитрий Орешкин пишет:

J. sibirica в тундрах очень даже растёт - на сайте много тому подтверждений.

Согласен. Но все же в "жесткой" тундре он не очень-то любит расти и чаще встречается в сообществе с др. кустарниково-древесной тундровой растительностью, в более комфортных (по местным понятиям) местах.

Владимир Иванов пишет:

Странная там тундра, вся поросла ярко-зелёной травой.

Я часто изумлялся, насколько яркой, сочной, изумрудно-зеленой с золотистым оттенком бывает растительность в тундре в солнечный летний день, как наша майская. И это не удевительно, ведь там совсем недавно сошел снег.

Re: Juniperus sibirica

Алексей Титов пишет:

Название снимка "Плодоносящие растения в тундре..." конечно не соответствует его содержанию

По этому фото сложно оценить состав и соотношение видов, но на переднем плане вроде бы какие-то кустарнички. Раз автор написал - тундра, наверное, у него были на это основания...

Re: Juniperus sibirica

Дмитрий, на снимке без всяких уточнений написано "...растения в тундре", а тундру мы видим только где-то на склоне справа маленьким кусочком, и к растениям на переднем плане она прямого отношения не имеет. Как минимум нужны какие-то уточнения.
Боюсь показаться резковатым и прошу Бориса не обижаться.

Re: Juniperus sibirica

Давайте дождёмся комментария автора, я напишу Борису.

Re: Juniperus sibirica

Правда, "плодоносящие" по отношению к можжевельнику надо бы заменить на что-то smile

Re: Juniperus sibirica

Дмитрий Орешкин пишет:

То, что на фото, можно назвать лесотундрой, растение как раз на тундровом участке оной.

Тогда в подписи это следовало бы указать. Например: "Плодоносящие растения в тундре, виден участок лесотундры".

Re: Juniperus sibirica

Лесотундра в моём представлении - комбинация тундровых и лесных (редколесных, криволесных) сообществ. Так что в принципе можно говорить о "тундровом участке в лесотундре". Но до исправления надо всё же выяснить, как правильно величать это сообщество - тундра или тундровая луговина.

Re: Juniperus sibirica

Лена Глазунова пишет:

Правда, "плодоносящие" по отношению к можжевельнику надо бы заменить на что-то smile

Однозначно smile Как всегда, напоминаю, что исправить неточность может любой желающий. Особо рекомендуется это сделать тому, кто её заметил wink

Re: Juniperus sibirica

Не могу придумать коротко. Растения со зреющими женскими шишками?

Re: Juniperus sibirica

Поскольку шишкоягод здесь совсем не видно, без ущерба для смысла можно написать просто "Растения в таком-то сообществе".

17

Re: Juniperus sibirica

неожиданный для меня диспут вышел. На мнение  В.И. , в части не места можжевелька сибирского в горной тундре прошу найти  монографию д.б.н. из СПБ Нешатаевой В.Ю. "Растительность Камчатского края", если не ошибаюсь 2008 года издания, где даётся геоботаническое описание всех экотопов  полуострова...  выложу фотографию того жк учвстка с доугого ракурса, да и ещё фото сделано на границе стланикового леса (лесной пояс) и кустарниковый тундры (если быть точнее травянисто-кустарниковой). В случае если захатите могу выслать описание геоботанической площадки закладывавшейся в той части тундры. Высота 659 м н у.и.м.

Re: Juniperus sibirica

прошу меня извинить за орфографические ошибки в предыдущем сообщении. Пишу из поля,  с горного страционара.  Увы,  нет освещения, а зрение подводит... ниже снимок на тот же участок, но с другого ракурса... sad

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC00262.JPG 65.59 kb, 78 раз(а) скачан с 2010-10-27 

Re: Juniperus sibirica

Интересные места: ниже по склону тундра с травой по колено, выше по склону - берёзовый лес (Attachment DSC00262.JPG).  Отчего так? Обычно ведь наоборот бывает: сперва лес, выше него - тундра.

Re: Juniperus sibirica

Издалека лес среднего плана(DSC00262.JPG) не кажется лесотундровым редколесьем, а взгляд сразу упирается в него. Если на переднам плане тундровая луговина, то хотелась бы чтобы она доминировала на снимке (снята под бо`льшим углом). Пейзаж на снимке(DSC00262.JPG) смотрится гармонично, но, как и на предыдущем, не воспринимается как тундровый (горно-тундровый), посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:AjPetriYayla01.jpeg Возможно следовало бы сделать снимок с др. точки

Re: Juniperus sibirica

Да, пожалуй всё же не лесотундра...

Re: Juniperus sibirica

...а переувлажнённый луг у подножия гор (вероятно, на мерзлоте), обрамлённый березняком.

Re: Juniperus sibirica

Владимир Иванов пишет:

Странная там тундра, вся поросла ярко-зелёной травой.

Владимир, ваше замечание по поводу цвета снимка Бориса справедливо. Я просмотрел еще несколько его снимков можжевельника сибирского http://www.plantarium.ru/page/view/item/21277.html , они режут глаза едкой зеленью и отличаются также от др. его снимков. Возможно у него что-то было с настройками камеры в этот момент.