Тема: Salvia xanthocheila

Юрий, а что у него с размерами цветков? Может, S. syriaca (венчик 10-12 мм длиной) или цветки всё-таки крупнее?

Re: Salvia xanthocheila

Думаю, что крупнее.

Re: Salvia xanthocheila

В таком случае, у меня по Гроссгейму получается S. verbascifolia, но вот как раз для Диабарского округа он этот вид не приводит.

Re: Salvia xanthocheila

Это ещё не Зуванд, здесь повлажнее.

Re: Salvia xanthocheila

Да, может и он - мне показалось, что растение покрупнее, но по снимку это тяжело оценить.

Re: Salvia xanthocheila

Вот цветок поближе
Что-то ничего лучше S. limbata не находится.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-10-27 14:43:06)

Re: Salvia xanthocheila

У S. limbata прицветные листья быстро опадают - в этой статье есть фотография. А чем S. xanthocheila не подошла - по-моему, описание подходит, по крайней мере, я бы выбирал между S. verbascifolia и S. xanthocheila.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-10-27 17:57:32)

Re: Salvia xanthocheila

Пожалуй, действительно S. verbascifolia, я неправильно понял как сходятся боковые зубчики верхней губы чашечки smile

Re: Salvia xanthocheila

Если сравнивать описание Salvia xanthocheila с шалфеем из Зурнабада, то этот - Salvia xanthocheila

Re: Salvia xanthocheila

Да, согласен.

Re: Salvia xanthocheila

Смущает белая нижняя губа (см. эпитет + описание), и над тезой/антитезой 24 у Гроссгейма я долго-долго сидел в задумчивости...

Re: Salvia xanthocheila

Есть еще близкий вид Salvia microstegia http://www.vanherbaryum.yyu.edu.tr/flor … /index.htm
более крупный и с более узкой (колокольчатой, а колокольчато-воронковидной как у Salvia xanthocheila) чашечкой.