Тема: Туюк
Владимир, Ваш выдел находится только на территории посёлка Туюк?
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Обсуждение географической точки.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация
Владимир, Ваш выдел находится только на территории посёлка Туюк?
Озёра к юго-востоку от г. Сарлык Туюкскими называются. Что значит Туюк?
Наверное посёлок...
В подписи к точке сказано, что снимки проводились вне посёлка (восточнее), но на некоторых кадрах виден и сам посёлок. Как и ранее, "Туюк" - это всего лишь метка точки, не более. Уже обсуждали ранее, что названия точек не отражают точных координат фотосессии и служат для обозначения точки. Конечно, можно было бы нагородить точек через 200 м (по маршруту), но мне кажется, что это излишне. И без того в перспективе точек будет много.
Анна, в мире множество туюков. На самом деле это сейчас Туйык (казахи переименовали), но на наших топокартах он всё ещё Туюк и по-русски, вероятно, таковым и останется.
туйык [туйук] - 1) замкнутый, скрытый; 2) тупик
http://nursultanat.com/kazahslovar-179.php
туйык [туйук] - 1) замкнутый, скрытый; 2) тупик
Вот это мне и надо было, значение топонима.
В подписи к точке сказано, что снимки проводились вне посёлка
Может тогда в административной цепочке будет "окрестности посёлка Туюк" а не "пос. Туюк"
Что добавляет слово "окрестности" в цепочке? Какому административному выделу оно соответствует?
Да это в некой степени условно, но так принято уже на проекте. Но посёлка в выделе нет точно.
снимки проводились вне посёлка
Что добавляет слово "окрестности" в цепочке? Какому административному выделу оно соответствует?
По просьбам трудящихся изменил последний в цепочке административных тегов на "окрестности посёлка Туюк".
В перспективе эти уточнения приведут к хаотизаци поиска по тегам, т.к. появятся (возьмём абстратктный случай) "к северу от Туюка", "южнее посёлка Туюк", "близ Туюка" и т.п. Нет такой административной единицы "окрестности". Есть административная единица посёлок = самое ближнее в привязке места съёмки.
Да это в некой степени условно, но так принято уже на проекте. Но посёлка в выделе нет точно.
Это неправда. На 2 фотографиях есть изображение посёлка:
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/2448.html
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/2456.html
Повторюсь.
подписи к точке сказано, что снимки проводились вне посёлка (восточнее)
Речь шла о выделе, который Вы сами ограничили, а не о фотографиях.
Например здесь вид на левый берег Днепра, сам парк находится на правом, это же не говорит, что он находится в парке (выделе).
Владимир, Вы не знаете, у долины, в которой находится посёлок, есть название?
Если мы не будем употреблять слово "окрестности" для наименьших единиц в административном положении, то окажемся очень ограниченными в способе описания места. Часто "точка" лежит вблизи или вокруг населённого пункта, так что просто употребить его название просто неверно. Если же исключить его, окажется, что единица следующего уровня столь велика, что не даёт достаточного представления о положении местности. Так что давайте будем менее формальны и более прагматичны.
Указывать направление ("к северу" и т.п.) не стоит - для этого у точки есть описание, а "близ" в случае чего заменим на "окрестности" (для стандартизации).
Владимир, Вы не знаете, у долины, в которой находится посёлок, есть название?
Там несколько ручьёв, текущих по оврагам, но вопрос, видимо, не о них? Примерно в 2 км к северу в глубоком каньоне течёт р. Темирлик. Ниже посёлка горные склоны переходят в наклонную террасу к каньону Темирлика.
Спасибо!
Немного не в тему и запоздало, но хочется .
По этой ссылке www.plantarium.ru/page/landscapes/point/114.html есть страничка с фото Тимерлика.
А вот это фото сделано с верхней точки в южную сторону, на нём посёлок, кроме Туюка там других нет (если только это не большая кошара )
Немного не в тему и запоздало, но хочется .
По этой ссылке www.plantarium.ru/page/landscapes/point/114.html есть страничка с фото Тимерлика.
А вот это фото сделано с верхней точки в южную сторону, на нём посёлок, кроме Туюка там других нет (если только это не большая кошара )
Эти фотки по линку на Плантариум сделаны много ниже Туюка. Там от гор подальше и поэтому гораздо суше (что и видно на фотографиях: вместо горных лугов - сухие степи).
А фотку на Радикале мыши сгрызли до ошибки 404
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация