Тема: Allium ampeloprasum

Фото снято в прибрежной полосе, между морем и пересыхающим озером. До моря 50-60 метров.

Re: Allium ampeloprasum

Я так понимаю, это травянистое сообщество, что-то типа степи или сухого луга?

Re: Allium ampeloprasum

Да, что-то вроде сухого луга со множеством колючих растений.

Re: Allium ampeloprasum

Allium amethystinum

Re: Allium ampeloprasum

Чтобы выйти на Allium amethystinum по ключу из Flora Europaea надо пройти такую тезу: "Umbel often apparently 2-tiered with the outer pedicels short and deflexed and the inner long and erect", к тому же, листья у этого вида желобчатые. В этом случае я бы скорее выбирал из A. ampeloprasum, A. commutatum, и, может, ещё A. bourgeaui и A. atroviolaceum.
Зато этот лук по строению соцветия очень похож на то, что пишут про A. amethystinum:

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-10-22 14:43:59)

Re: Allium ampeloprasum

Да, приходится согласиться с тем, что аметистовый цвет совсем не такой как нам казалось smile
Андрей, остался лишь вопрос, как вам удалось разглядеть здесь листья?

Re: Allium ampeloprasum

С учётом хорологии - прибрежная полоса, это - А. ampeloprasum.

Re: Allium ampeloprasum

Листья я тут, конечно, разглядеть не смог, просто сориентировался по этому снимку:

Я подумал, что если Роланд отнёс этот снимок к этому же виду, то он, скорее всего, выращивает его где-то у себя на грядке. Впрочем, лучше всего, конечно, поинтересоваться происхождением остальных снимков, отнесённых к A. amethystinum, у самого Роланда.

Re: Allium ampeloprasum

Юрий Пирогов пишет:

С учётом хорологии - прибрежная полоса, это - А. ampeloprasum.

Очень похоже на снимки этого вида из Израиля: http://flora.huji.ac.il/browse.asp?acti … leid=17402

Re: Allium ampeloprasum

Юрий Пирогов пишет:

приходится согласиться с тем, что аметистовый цвет совсем не такой как нам казалось

Аметист очень разнообразен своими оттенками. Цвет Allium amethystinum, это всего лишь один из оттенков. Мне в природе приходилось встречать от бледно-сиреневого до фиолетового. А вот в Мурманском краеведческом музее есть жеода в которой совмещены оттенки от Allium amethystinum, до фиолетового.

Re: Allium ampeloprasum

Андрей Ковальчук пишет:

Листья я тут, конечно, разглядеть не смог, просто сориентировался по этому снимку:

Я подумал, что если Роланд отнёс этот снимок к этому же виду, то он, скорее всего, выращивает его где-то у себя на грядке. Впрочем, лучше всего, конечно, поинтересоваться происхождением остальных снимков, отнесённых к A. amethystinum, у самого Роланда.

Совершенно верно, Андрей! Я посадил его вдоль забора оливкого сада. В этом году можно собирать урожай.