Тема: Botrychium multifidum

Для Курильских островов приводятся B. robustum, B. lunaria и B. lanceolatum. По-моему, это первый, т.е. B. robustum.

Re: Botrychium multifidum

Про него пишут, что конечные доли продолговатые или продолговато-ланцетные, вайи обычно б-м. волосистые, выс. 12-50 см. Наше растение ок. 8 см. высотой, доли скорее округлые, опушения не видно. В общем, больше похоже на B. multifidum (хотя он действительно для Курил не указан, а я тот ещё определитель растения wink)

Re: Botrychium multifidum

Да мне тоже больше B. multifidum напоминает, но указаний этого вида для Курил я не нашёл.

Re: Botrychium multifidum

Волосистость - признак не определяющий, слишком изменчивый. Я собирал робустумы совершенно голые. Тут больше важны другие признаки. А.И.Шмаков, Н.Н.Цвелев показывают, что multifidum 2-3 перистую пластинку, доли последнего порядка по краю более или менее ровные (примерно так, по памяти). Тут - 2-перистая, более или менее ровная по краю. То есть похожа на  multifidum. Робустум - 3-4 перистый, мелко неравномерно городчатый по краю. На фото - не так. То есть по признакам более соответствует multifidum.

Re: Botrychium multifidum

Мне кажется, что от B. multifidum ничем не отличается. А если верить только опубликованным спискам, то нового ничего никогда не найдёшь. Сомневаюсь, что на Курилах, которые для  ботаников не так уж и доступны были,  уже всё нашли.

Re: Botrychium multifidum

В общем, все за B. multifidum smile
Кто решительный - переносите!