Тема: Hieracium

Если это ястребинка, то... smile
Лучше всего - подождать, пока зацветёт, а потом в гербарий.

Re: Hieracium

я не собираю гербарии, я  же  не  ботаник. cool
Пусть  живёт! smile
А  что,  ястребинка  -  редке  растение?

Не знаю,  насчёт  именно  этого  растения,  но  что-то  в  таком  роде  (это  я  фото  ястребинки  посмотрела)  я  точно  видела  в  прошлом  (или  позапрошлом smile)  году  на  лесокомбинате,  только  на  открытом  месте,  а  это  -  практически  в  лесу.  И  цветут  они  позже,  уже  первые  грибы  были.

Отредактировано Светлана Камаева (2010-06-17 08:20:06)

Re: Hieracium

Да нет, не редкие. Но очень трудные в определении. Не специалист может определить до крупных аггрегатов видов, а специалист для определения до мелких видов просит собрать все встречающиеся совместно вариации...

Re: Hieracium

Да, собрать в гербарий и переслать (привезти, показать) специалисту - тогда только можно быть уверенным в точности определения. По фотографии мы лишь приблизительно сможем опознать вид (точнее группу видов, то что называют "агрегат").

Re: Hieracium

Предлагаю все такие виды, которые не распознаются по фотографиям, понизить в звание, сделав подвидами. big_smile

Re: Hieracium

Лена Глазунова пишет:

Да нет, не редкие. Но очень трудные в определении. Не специалист может определить до крупных аггрегатов видов, а специалист для определения до мелких видов просит собрать все встречающиеся совместно вариации...

Лена,  то  растение,  которое  Вы  подозревали в том, что  оно  -  ястребинка,  расцветает  жёлтым.  Думаю,  ястребинка  и  есть. Здесь их, оказывается, много,  и  они  -  разные.  Одно  я  нашла  с  совсем  узкими  листьями, не  больше двух с половиной миллиметров шириной.  А  цветок (и особенно - бутон)  совсем  как  у  ястребинки.

Ятрышник цветёт. Точнее,  цветут три  растения,  два  с бутонами,  и  два  не  цветут.  На  одно  собака  наступила,  обломала  ему  только  что  выросшие  листики  и  примяла.  Теперь  оно  оправляется.  А  второе  просто  почему-то  не  цветёт,  пять  листьев  и  даже  цветоноса  нет.  На  вид  листья  нормальные,  упругие,  яркие....

Посоветуйте,  пожалуйста,  может  быть мне  открыть  в  форуме  тему,  что-то  вроде "Наивные  вопросы",  а то  я  себя  очень  неловко  чувствую,  когда  путаюсь  в  элементарных  вещах.

Re: Hieracium

Свтлана, здесь ведь не только профессионалы тусуются, но такие же как Вы новички, поэтому не тушуйтесь, задавайте свои "наивные" вопросы. Потихоньку освоитесь, а там, глядишь, и совсем хорошим знатоком станете! wink

Re: Hieracium

Светлана Камаева пишет:

А  второе  просто  почему-то  не  цветёт,  пять  листьев  и  даже  цветоноса  нет.  На  вид  листья  нормальные,  упругие,  яркие....

Это нормально совершенно. Они не каждый год цветут - порой устраивают передышку, особенно после обильного цветения, или если год был неудачный, или если обломали соцветие с листьями и растение ослабло.

Re: Hieracium

Я  ещё  всё  забываю  Вам  сказать,  что  пересажено  было  семь  растений  (считая  растение  с  двумя  стеблями  -  за  одно),  а  у  меня  их  почему-то  восемь.  smile  Причём  "неучтёнка"  как-то  в  стороне  от  других.

Re: Hieracium

зацветает.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ястребинка.JPG 158.92 kb, 50 раз(а) скачан с 2010-06-29 

Re: Hieracium

Светлана Камаева пишет:

зацветает.

На фото не ястребинка, а бузульник, в отличие от того, что поставлено заглавным фото темы.