Тема: Chenopodium album

Понимаю, что определение маревых довольно сложное дело, но тем не менее...
Мне кажется, растение на фото очень похоже на марь белую (см. http://www.plantarium.ru/page/image/id/4069.html).

Может ли кто нибудь сказать что-нибудь более определённое?

Re: Chenopodium album

Думаю, не будет грубой ошибкой, если мы примем ее за марь белую (s.l.). Правда, она не совсем типичная, но у нее ареал большой и она может образовывать локальные формы или гибридизировать. По крайней мере, эта белёсость для нее характерна.

Re: Chenopodium album

Денис Мельников пишет:

Думаю, не будет грубой ошибкой, если мы примем ее за марь белую (s.l.). Правда, она не совсем типичная, но у нее ареал большой и она может образовывать локальные формы или гибридизировать. По крайней мере, эта белёсость для нее характерна.

Уже два часа собираюсь загрузить фотографии похожего растения. На всякий случай перепроверил и, по своим книгам и по интернету. Уменя всё сходится к тому, что Ваши три фотографии сделаные в 2008 году и фото Лилии Петровой - Atriplex hortensis var. rubra.

Re: Chenopodium album

Валерий Куделя пишет:
Денис Мельников пишет:

Думаю, не будет грубой ошибкой, если мы примем ее за марь белую (s.l.). Правда, она не совсем типичная, но у нее ареал большой и она может образовывать локальные формы или гибридизировать. По крайней мере, эта белёсость для нее характерна.

Уже два часа собираюсь загрузить фотографии похожего растения. На всякий случай перепроверил и, по своим книгам и по интернету. Уменя всё сходится к тому, что Ваши три фотографии сделаные в 2008 году и фото Лилии Петровой - Atriplex hortensis var. rubra.

Извините Денис, это обращение было адресовано Дмитрию Орешкину.

Re: Chenopodium album

Валерий Куделя пишет:
Валерий Куделя пишет:

Уже два часа собираюсь загрузить фотографии похожего растения. На всякий случай перепроверил и, по своим книгам и по интернету. Уменя всё сходится к тому, что Ваши три фотографии сделаные в 2008 году и фото Лилии Петровой - Atriplex hortensis var. rubra.

Извините Денис, это обращение было адресовано Дмитрию Орешкину.

Сомнения замучали. Всётаки действительно больше похожа на марь белую.

Re: Chenopodium album

Chenopodium ucrainicum?
См.: https://ukrbotj.co.ua/pdf/77/4/ukrbotj- … -4-237.pdf