Тема: Artemisia borealis

smile Что-то я сильно сомневаюсь, что это нормальное состояние растения. Очень похоже на нарушение точки роста или что-то вроде...

Re: Artemisia borealis

Корзинки какого-то сложноцветного, скрепленные искусственно в некую "фигурку".

Re: Artemisia borealis

Алексей, а что там рядом росло? Не было ли каких-нибудь растений, похожих на это фактурой поверхности, опушением и т.п.? Нужно искать претендента из местной флоры, скорее всего это яблочко недалеко от яблоньки упало...

Re: Artemisia borealis

Николай Степанов пишет:

Корзинки какого-то сложноцветного, скрепленные искусственно в некую "фигурку".

Слово "искусственно" подразумевает неестественное произхождение объекта, что к данному растению не относится. Для уточнения внешнего облика я добавил вид этого растения сверху.


Лена Глазунова пишет:

smile  ... Очень похоже на нарушение точки роста или что-то вроде...

Интересная мысль, тем более, что за несколько недель пребывания на Полярном Урале я больше его не встречал.
В таком случае, нет ли здесь определенного сходства с Rhodiola rosea L.

Re: Artemisia borealis

Дмитрий Орешкин пишет:

... Не было ли каких-нибудь растений, похожих на это фактурой поверхности, опушением и т.п.? ...

Это маленькое растение сразу бросилось мне в глаза своим необычным видом, но ничего похожего больше я не встречал.
Вот ссылка на фотографию той местности http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/2065.html (географическая точка "Долина р. Бол. Уса"), скоро я добавлю еще несколько фото этой географ.точки.

Отредактировано Алексей Титов (2010-09-12 12:58:24)

Re: Artemisia borealis

Алексей Титов пишет:

Слово "искусственно" подразумевает неестественное произхождение объекта, что к данному растению не относится. Для уточнения внешнего облика я добавил вид этого растения сверху.

А откуда вы так точно это знаете wink ? Я же не обвиняю именно вас в "подделке"
Но по себе знаю, что если мне попадется что-то этакое - я сделаю фотосессию,  откопаю, расссмотрю со всех сторон. А в данном случае вы представляете слишком скудную информацию. Даже не видно: растет ли это нечто или просто воткнуто в субстрат. Вы сами хотя бы трогали объект? Что у него с корнями? Или там клубни (луковицы, корневища, "присоски"...)?
Я таких похожих "поделок" могу сделать десятки. А чтобы увидеть, что это не искусственное образование - нужно более подробное  изучение объекта со всех сторон. "Злаки в биноль не определяют"  roll

Re: Artemisia borealis

Вряд ли подделка (слишком дикое место), скорее просто уродец...

Re: Artemisia borealis

Но для понимания этого - слишком мало информации.

Re: Artemisia borealis

С виду это какие-то маленькие проростки. Сравните с окружающими растениями. Но дальше, видимо, может сказать только знаток туземной флоры, да и то только лишь если это здоровое растение, а не поражённое грибами и т. п.

Re: Artemisia borealis

Алексей Титов пишет:

В таком случае, нет ли здесь определенного сходства с Rhodiola rosea L.

Это вряд ли. Раскрытая зимняя почка у родиолы совсем другая -

Re: Artemisia borealis

Да, похоже на нарушение точки роста. Я похожие "зеленые розы" видела на иве Salix viminalis, недалеко от этого местонахождения (г. Лабытнанги). Может, это тоже какая-то ивка?

Re: Artemisia borealis

"Зеленые розы" на иве - галлы, повреждения насекомыми. Сами повреждения занимают лишь какую-то часть растения. Кроме них хорошо видны нормальные побеги с листьями. Видны и ветви. Тут же - ничего, кроме "роз" нету. Автор не говорит - растёт ли это нечто на корнях, или просто лежит (вставлено) на субстрате. Может что-то отломилось и упало кверху ногами - ? Пока это сплошная "криптоботаника" yikes

Re: Artemisia borealis

Пора заводить таксон "Неопознанные уродцы" smile У нас ещё вот такой есть

Re: Artemisia borealis

Николай Степанов пишет:

Автор не говорит - растёт ли это нечто на корнях, или просто лежит

Я растение не вырывал, поэтому корни его не видел. На фотографиях представлено растение в его естественном виде, т.е. растущим вверх. Если бы оно лежало, сидело или плясало, то я, несомненно,  сделал бы пояснение. На снимке, сделанном сверху http://www.plantarium.ru/page/identific … 7327.html, видно(мне), что растение ни на что не опирается.

Николай Степанов пишет:

(вставлено) на субстрате

"Субстрат" у этого растения был такой же, как и у окружающих его растений, а вставлять его было некому, т.к. в момент его обнаружения среди разреженных ерников http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/2134.html я был совершенно один, а до ближайшего постоянного(?) поселения три дня пешком, быстрее можно только на гусенечном вездеходе (вертолете).

Николай Степанов пишет:

Может что-то отломилось и упало

Наибольшей высотой среди окружающих растений обладали березовые ерники, поднимающиеся не выше колена, так что отломиться и упасть особенно было неоткуда. Видовое разнообразие в тундре достаточно небольшое и все сколь-нибудь необычное бросается сразу в глаза, но вот кроме этого растения (размером со спичечный коробок) я ничего приметного или похожего в округе, не увидел (может плохо смотрел?)

Николай Степанов пишет:

кверху ногами

На указанном выше снимке сверху эти "ноги" как раз и видны или вернее не видны (мне). По законам физики упасть такая "конструкция", чем-то напоминающая гриб (не гриб ли это?) может только наоборот, ножкой вверх или набок. Вот тогда мы эти "ноги" и увидели бы или хотя бы место излома.

Николай Степанов пишет:

Я же не обвиняю именно вас в "подделке"

Изходя из вышесказанного, как понимать эту фразу. Но уверяю вас, из подручных материалов в тундре (и не только) такое не сделаешь.

Николай Степанов пишет:

Я таких похожих "поделок" могу сделать десятки.

Хотелось бы посмотреть!

Re: Artemisia borealis

Дмитрий Орешкин пишет:

Пора заводить таксон "Неопознанные уродцы" У нас ещё вот такой есть

Достаточно симпатично выглядит. Для меня это просто незнакомое растение из мира который мы все еще мало знаем.

Re: Artemisia borealis

Николай Степанов пишет:

Корзинки какого-то сложноцветного, скрепленные искусственно в некую "фигурку".

Не корзинки. Это что-то вроде проростков, свёрнутые молодые листья, напоминающие листья погремка, но они частично покрыты тонким ледком. Поэтому, вероятно, и вид такой странный, и цвет необычный. Лёд становится виден, если сделать снимок контрастнее и приглушить зелёные тона, которые всё забивают.

Re: Artemisia borealis

Владимир Иванов пишет:

Это что-то вроде проростков, свёрнутые молодые листья, напоминающие листья погремка, но они частично покрыты тонким ледком. Поэтому, вероятно, и вид такой странный, и цвет необычный. Лёд становится виден, если сделать снимок контрастнее и приглушить зелёные тона, которые всё забивают.

Это не лед. Растение просто мокрое. Ночью шел дождь, а в палатке утром +22 (по дневнику). Предыдущий день тоже был теплым и дождливым. Иногда мокрое растение может выглядеть обледенелым.
Версия аномального(в силу каких-то причин) развития погремка?

Re: Artemisia borealis

Алексей Титов пишет:

Хотелось бы посмотреть!

Вот, Алексей, посмотрите smile

Отредактировано Николай Степанов (2012-09-04 18:24:27)

Re: Artemisia borealis

Николай Степанов пишет:

А сфотографировано просто во вашей "методике"

Очень приятно! Значит будет теперь методика фотографирования растений "по Титову", но только как самостоятельную определили ее Вы.  Мне бы теперь ее кто-нибудь объяснил.

Николай Степанов пишет:

И по этой же методике подписано

Николай, если вы имеете ввиду подпись под снимком "Аномальное растение. Полярный ...", то это не по адресу, не ко мне. Изначальный (мой вариант) подписи под фотографией был другим "Общий вид растения. Полярный ...". Позже меня уведомили о внесении изменения в название.
По поводу аномальности (неестественности, ненормальности, уродливости) изображенного растения я не могу ничего сказать. Если бы знал, то не поместил бы  в раздел неопознанных растений. В то же время, участниками обсуждения этого растения высказывались предположения о возможных причинах нарушения развития. Большее, опираясь только на фотографию, вряд ли возможно. Но растение не может существовать в единственном варианте, должна быть популяция. Если таковой не обнаружится, тогда можно говорить об аномальности, хотя тоже не факт, т.к. определенные нарушения (по разным причинам) могут быть присущи и какой-то группе растений.

P.S. Может быть со временем специалист по "туземной флоре" сможет дать более точный ответ.

Отредактировано Алексей Титов (2010-09-19 21:08:28)

Re: Artemisia borealis

Про аномальное растение написал я - по-моему, это очевидно. Да и к методике фотографирования придираться не стоит - нормально снято. А то, что непонятно - что поделать? Наверное, в идеале надо было бы фиксировать растение в спирте (или как там правильно делают) и везти для специалистам (впрочем, не факт, что они помогли бы - кто возьмётся решать сложную задачу из чистого любопытства?). Но раз уж этого не сделано и конструктивных идей нет - может фото просто удалить, дабы не разводить флейм?

Re: Artemisia borealis

Не сердитесь, Алексей smile
Просто по таким неподробным фото нельзя опознать объект. Если бы он вас тогда действительно заинтересовал, то вы бы конечно "докопались" и до корней. А 2-3 снимка, даже хороших, это пальцем в небо. Вот и я предложил аналогичный снимок растения, которое вы наверняка знаете. Как и другие участники форума. Просто хочу сутки подождать - вдруг кто-нибудь опознает tongue Но скорее всего опознано не будет. Так же как и ваш случай. Я хочу сказать, что хорошо, когда интерес к объекту возникает вовремя tongue

Re: Artemisia borealis

Я думаю, что неконструктивные обсуждения мы закончили на дружественной ноте. Оставим место конструктивным, возможно со временем они появятся. А удалением фото растения нельзя перчеркнуть факт его существования, это будет не по-научному. Для таких фотографий можно создать раздел, например "Необычные растения" или что-то в этом роде.

Re: Artemisia borealis

На факт существования не покушаюсь - пусть фото живёт в "неопознанных растениях", мне не жалко smile
Специальный раздел для них заводить не буду - не так много подобных снимков.

Re: Artemisia borealis

Конечно фото лучше оставить. Вдруг опять такое попадётся... yikes

Re: Artemisia borealis

Раскрытая зимняя почка у родиолы совсем другая - это так, а вот обглоданные зверями (медведи, олени и др.) почки и уже начинающие зарастать, выглядят очень похоже.