Тема: Trachelium rumelianum

Это не Globularia какая-нибудь?

Re: Trachelium rumelianum

Нет, это Trachelium jacquinii (Sieber) Boiss. (Campanulaceae), скорее всего (если растения крупнее 15 см) - подвид ssp. rumelianum (Hampe) Tutin (= T. rumelianum Hampe).

Re: Trachelium rumelianum

Подождём Роланда, чтобы он про размеры сказал. Если это второй вариант, как лучше его внести в базу как вид или как подвид?

Re: Trachelium rumelianum

Диаметр соцветия около 4 см, длина побега - более 20 см.

Re: Trachelium rumelianum

Согласно IPNI, Trachelium rumelianum Hampe является базионимом для Campanula jacquinii (Sieber) A.DC.  subsp. rumeliana (Hampe) Kit Tan.

Может, его лучше как колокольчик записать, или всё же как Trachelium?

Re: Trachelium rumelianum

Вопрос, конечно, интересный. Попробовал разобраться, откуда у этого названия "ноги растут". К сожалению, оригинальная публикация (Endemic Plants of Greece: The Peloponnese) в сети не доступна. Но нашёл вот такие статьи (к сожалению, из-за ограничения по размерам файлов не могу прикрепить их к сообщению):
Статья 1
Статья 2

Получается, что этот вид перенесли в род Campanula, прежде всего, на основани молекулярных данных. Я, конечно, не против записать его как колокольчик, но в этом случае туда же надо будет добавить ещё несколько родов (например, Edraianthus и Azorina), чтобы получилось хоть что-то монофилетическое. С другой стороны, с Trachelium caeruleum данный вид тоже не очень близок, так что есть ещё вариант Diosphaera rumeliana. Очевидно, систему колокольчиковых в свете молекулярных данных ещё будут перекраивать, а как поступить конкретно с этим видом, честно говоря, не знаю. Как вариант - следовать IPNI, но добавить во внесистемные синонимы все встречающиеся комбинации.

Re: Trachelium rumelianum

Перекраивать будут всё и всегда smile
Пусть числится как Trachelium rumelianum Hampe.