Тема: Rhodiola rosea

В конце июня и уже отцветшее?! Начало лета еще лишь. По виду оно только-только цвести собирается...

Re: Rhodiola rosea

Хм... Что-то я, видно, поперепутала smile Долго рассматривала фотографию, решила, что она уже отцвела (а так не помню). С другой стороны - лето дружно началось, все может быть. Пойду оригинал рассматривать smile

Re: Rhodiola rosea

Хоть и не видел я её вживую, но всё равно больше на бутоны похоже smile

Re: Rhodiola rosea

По-моему, всё же там уже листовки - носики видны.
http://cs446.vkontakte.ru/u5482187/54778463/x_8d1cf8a3.jpg

Re: Rhodiola rosea

Только собирается, а когда зацветет, то цветы красного оттенка будут, даже багрового. Надо у себя тоже глянуть.

Re: Rhodiola rosea

Не, желтые. Никакого багрового оттенка. Ну, если считаете, что это бутоны - можно исправить.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-03-06 20:26:28)

Re: Rhodiola rosea

Да нет, это не бутоны, уже отцвела. Родиолы цветут примерно в одно время. У нас в конце июня на 3500м уже отцветают(снег сходит в конце мая).
Rhodiola rosea желтым цветет.

Re: Rhodiola rosea

Владимир, это ж Белое море, Полярный круг, на 20 градусов севернее. Да и в Казахстане R. rosea полностью отцветает в августе. Я корень брал во второй половине августа - сентябре, - к этому времени уже стебли пожухлые, желтые.

Re: Rhodiola rosea

Евгений, у нас не Белое море, а незамерзающий Кольский залив wink
В определителе Раменской для вида отмечено - цветение в июне. Дёрен цветёт позже (июнь-июль), а посмотрите, как он уже 1 июля вовсю в тот же год цвёл:

Сейчас еще один снимок загружу. Тоже родиола, снята в начале июля, через дней 7-10 (год тот же), но дальше от залива и в горах, на берегу ручья (а там снег дольше лежит).

Re: Rhodiola rosea

Кстати, вот:

Тут хорошо видна форма плодов.

Re: Rhodiola rosea

Лена Глазунова пишет:

Евгений, у нас не Белое море, а незамерзающий Кольский залив wink

...Баренцева моря

Re: Rhodiola rosea

Лена Глазунова пишет:

Евгений, у нас не Белое море, а незамерзающий Кольский залив wink

В атлас не полез, выдал по памяти, небольшое затмение было, с Северодвинском, видимо, перепутал...