Тема: Oxytropis campanulata

Только это фото б.м. соответствует типичному Oxytropis campanulata (длинное многоцветковое соцветие, обильное опушение длинными оттопыренными волосками). Остальные фото этой подборки, на мой взгляд следует отнести к Oxytropis argentata s.l.

Re: Oxytropis campanulata

Теза 69 ключа Флоры Сибири говорит, что у Oxytropis campanulata "Кисти во время цветения короткие, головчатые, яйцевидные", а у Oxytropis argentata "Кисти удлинённые, рыхлые или плотноватые"

Re: Oxytropis campanulata

Очепятка вышла, видимо. Для ключа в 118 ступеней - это не удивительно (тем более что автору было тогда уже под 80).
Зато в описании O. campanulata - "Кисти продолговатые, многоцветковые, в нижней части разреженные" (ФС, т. 9, с. 97).
Не знаю - кому как, но мне лично больше нравится после определения вида по ключу внимательно читать описание этого вида (а также и тех, которые в ключе находятся поблизости). А ещё лучше - сверять с гербарными образцами, определёнными специалистами (благо, в TK этого добра много). Понятно, что и это не всегда страхует от ошибок...

Re: Oxytropis campanulata

Александр, а не будет ли у вас случая добраться до села Кожевниково, поснимать то, что там растёт в locus classicus?

Re: Oxytropis campanulata

Нынче летом - увы... А вообще в планах есть посещение тех мест.

Re: Oxytropis campanulata

Михаил Князев пишет:

Остальные фото этой подборки, на мой взгляд следует отнести к Oxytropis argentata s.l.

Александр, каково Ваше мнение по этому поводу?

Re: Oxytropis campanulata

Про свои фото из Барнаула я своё мнение ещё вчера высказал - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=11648, ну а насчёт остальных - затрудняюсь: я в остролодочниках не очень хорошо разбираюсь, а Михаил Сергеевич признанный специалист по бобовым.

Re: Oxytropis campanulata

Я, признаюсь, не очень понял - высказывания были pro или contra smile
Может быть Вы переместите снимки?

Re: Oxytropis campanulata

Какие? В отношении своих - я пока мнение не менял, а остальные - пусть перемещает тот, кто уверен в своём определении (уж извините за некоторую резкость, но после "а" нужно и "б" говорить).

Re: Oxytropis campanulata

Позицию понял smile

Re: Oxytropis campanulata

Юрий Пирогов пишет:

Александр, а не будет ли у вас случая добраться до села Кожевниково, поснимать то, что там растёт в locus classicus?

Кстати, locus classicus - это именно окр. Томска (согласно протологу). Окр. Кожевниково - это один из многих паратипов.