Тема: Alhagi persarum

По-моему, все же бутоны там...

Re: Alhagi persarum

И плоды есть, только цветков не видно что-то..

Re: Alhagi persarum

Ольга Вахмистрова пишет:

На 2-х снимках у меня одно и то же растение (с одного куста). Значит, либо персидская колючка, либо обыкновенная.

Это к тому, что из-за того, что фото не были сгруппированы, Наталья Шульц отнесла это фото

к Alhagi pseudalhagi

Alhagi persarum
Группировку я поправил, а с видом надо разобраться - я волевым решением перенёс первое фото к Alhagi persarum...

Re: Alhagi persarum

Дмитрий, правильно сделали. Насколько можно рассмотреть, зубцы чашечки почти незаметны - значит Alhagi persarum.

Re: Alhagi persarum

Так они обе, про определителю, с незаметными зубцами. Разница в сроках цветения и в опадении листьев к моменту плодоношения

Re: Alhagi persarum

Да не такая уж тут большая разница в сроках, мне кажется... В пределах погрешности. Листья тоже тут не понять - опадут, или останутся. Пока одинаково. Размеры верхних колючек ещё отличаются. У pseudalhagi до 35 мм, у persarum - до 60 мм. Мне так кажется, что одинаковы примерно, и скорее всё же больше 35 мм.

Re: Alhagi persarum

Про размеры колючек я просто не указала, здесь по фото не понять.

Re: Alhagi persarum

если известна длина цветка, то по фотографии можно вычислить и длину колючки

Re: Alhagi persarum

Да, у двух видов зубцы чашечки малозаметны ( я почему-то сравнивал с  киргизской hmm ). А также  в пределах допустимого  все другие признаки, которые видны на фото у этих видов.  Давайте, как предлагала Наталия, два фото этого куста разнесем по разным видам, пусть кто хочет потом ищет опровержение. smile