Тема: Rumex acetosa

Похоже, набо выбирать между acetosa, lapponicus и  thyrsiflorus

Re: Rumex acetosa

Лена! Этот щавель рос совсем рядышком с тем кустом, что на фото таксона 41-43. По моим визуальным сравнениям на месте - тождественны.

Re: Rumex acetosa

Евгений Берестовский пишет:

что на фото таксона 41-43

smile Что-то не поняла

Re: Rumex acetosa

Я их сгруппировал.

Re: Rumex acetosa

Если бы я их умела различать, я бы определилась...

Re: Rumex acetosa

Лена Глазунова пишет:

Если бы я их умела различать, я бы определилась...

По вкусу очень даже в супчик пошел. Нежный такой лист  smile

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-10-21 14:54:41)

Re: Rumex acetosa

Все три съедобны sad (или big_smile ?)

Re: Rumex acetosa

В меру кислый, но без горчинки.

Re: Rumex acetosa

Есть у меня сомнения, что это пирамидальный. Во "Флоре Мурманской области" пишут, что он встречается на юге тундровой зоны, а мы имеем растения с северной её части. Кроме того, пирамидальный вроде как более сухолюбивый, а место съёмки довольно влажное. Так что по этим признакам более вероятен Щ. кислый.

Re: Rumex acetosa

У меня были подозрения, что не всегда снимки сгруппированы строго. На этом фото, действительно, вылитая acetosa. Её перенесло за компанию. Отправляйте в 32719 спокойно.
Надо, наверное, просмотреть все снимки поштучно и пристально...

Re: Rumex acetosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Во "Флоре Мурманской области" пишут, что он встречается на юге тундровой зоны, а мы имеем растения с северной её части. Кроме того, пирамидальный вроде как более сухолюбивый, а место съёмки довольно влажное.

Не знаю, со мной проблема, или со щавелями, но все, которые я сейчас пытаюсь определить, получаются пирамидальными - и корень длинный, порой многоглавый, и вырезка у основания листа широкая, округлая. Смотрела и на берегу залива, и в заболоченном лесу... sad

Re: Rumex acetosa

У R. acetosa соцветия обычно выглядят компактными, а у R. thyrsiflorus более раскидистыми.

Re: Rumex acetosa

Соцветия компактные. Но корень и вырезка...

Re: Rumex acetosa

Здесь соцветия как раз рыхлые, как у пирамидального

Re: Rumex acetosa

Денис, я не про это фотку, я так, в принципе.