Тема: Haloxylon persicum

Я вообще-то считаю, что это то, что описано у Б.А. Федченко. Растительность Туркестана (1915) как Arthrophytum acutifolium Minkw.(=A. ammodendron (C.A.Mey)Litw. var. acutifolium Minkw.), но я не нашёл этого таксона ни у Черепанова ни в IPNI.

Re: Haloxylon persicum

Во Флоре Пакистана http://www.efloras.org/florataxon.aspx? … =200006873

Haloxylon persicum Bunge ex Boiss. & Buhse in Nouv. Mém. Soc. Imp. Naturalistes Moscou. 12: 189. 1860; Ulbrich in Engler & Prantl, l.c. 572, fig. 215 (A-G); Kom., l.c. 311, pl. 10. fig. 9(a-c); R.R.Stewart, l.c. 223; Zohary, Fl. Palaest. 1: 166. fig. 242; Hedge, l.c. 318.
Arthrophytum acutifolium Minkw. in B. Fedschenko, Rast. Turk. 360. 1915. A. arborescens Litv. in Trav. Mus. Bot. Acad. Sc. Petersb. 11: 44. 1913; A. persicum (Bunge ex Boiss. & Buhse) Sawicz in Not. Syst. Herb. Petrop. 5: 45. 1924.

и во флоре Китая http://flora.huh.harvard.edu/china//PDF … oxylon.pdf

Haloxylon  persicum Bunge ex Boissier & Buhse in Nouv.
Mйm. Soc. Imp. Naturalistes Moscou 12: 189. 1860.
白琐琐  bai suo suo
Arthrophytum acutifolium (Minkwitz) Minkwitz; A.
ammodendron (C. A. Meyer) Litvinov var. acutifolium Mink-
witz; A. persicum (Bunge) Savicz-Ryczegorski.

Т.е. это Haloxylon persicum Bunge ex Boiss. & Buhse и он есть в Черепанове. Насколько известно, в Черепанове приводятся далеко не все синонимы, а только наиболее важные. Поэтому бывают такие затруднения.

Re: Haloxylon persicum

Юрий, Вы фотографировали за Аксуеком вдоль трассы А-А - Астана? На песках или на солончаках. Я что в них запутался. По каким признакам Вы отнесли именно к этому виду? То что я смотрел в тех краях на песках, мне попадались H. aphyllum.  Кстати "ФК" дает H.ammodendron и H. persicum как два самостятельных вида.

Re: Haloxylon persicum

Да там на песках. Федченко указывает на "листья развитые, в виде треугольных чешуек, с белой пленчатой каймой, наверху с шиловидным острием; цветы развиваются на особых цветоносных укороченных веточках, заканчивающихся цветком и не продолжающихся дальше в виде зеленых бесплодных побегов". Вроде эти признаки присутствуют.

Re: Haloxylon persicum

Да, посмотрел, Вы правы. И во "ФК" пишут, что H. persicum не песках, а H. aphyllum  на солончаках между пескам и у него листья не развиты в виде выступающих супротивных бугорков, что мне и показалось на фото.