Тема: Ailanthus altissima

Это растение специально посадили?

Re: Ailanthus altissima

Честно говоря не знаю. Там несколько деревьев вдоль дороги. Старые и рядом молодые.

Отредактировано Зоя Эль (2024-04-18 12:34:38)

Re: Ailanthus altissima

В России айлант сорничает, насколько знаю. Поскольку рядом есть взрослые деревья, то это возобновление может быть из их семян - в таком случае оно совсем не "в культуре".

Re: Ailanthus altissima

Возможно, но тогда получается взрослое в культуре, а то что рядом беглец что ли? И как тогда писать?

Re: Ailanthus altissima

От корней тоже может быть.

Re: Ailanthus altissima

Зоя Эль пишет:

Возможно, но тогда получается взрослое в культуре, а то что рядом беглец что ли? И как тогда писать?

Если особь появилась в результате семенного возобновления - "в культуре" не писать, в соответствующую рубрику не помещать.

Re: Ailanthus altissima

А если в результате вегетативного?

Re: Ailanthus altissima

Если это корневой отпрыск, то это пока ещё один организм с материнским деревом.

Re: Ailanthus altissima

Ну вот, теперь совсем запутали  neutral

Re: Ailanthus altissima

Если молодой побег - отросток от корня старого дерева, он суть часть материнского организма. В этом случае на фото - часть культивируемого растения. Если же молодой побег - самостоятельный организм, образовавшийся из упавшего с материнского растения семени, то культивируемым его признать нельзя, т.к. люди его специально не сажали.

По возможности стоит проверить, какой природы обсуждаемый побег.

11

Re: Ailanthus altissima

Не знаю когда туда дойду, пока пусть будет сорное.

Re: Ailanthus altissima

Где у вегетативно размножающихся растений еще часть материнского организма, а где уже полноценный дочерный организм - хороший вопрос, для меня неразрешимый однозначно. В том числе в прикладной сфере, например, когда надо выбирать в подписи к фото между "цветущее растение" и "цветущие растения".

Один айлант может за счет корневой поросли за достаточно короткое время превратиться в небольшую рощу. Но и сменами тоже отлично размножается. В общем, зловредный сорняк, который лучше бы вообще не сажать.

Боюсь, достоверно определить природу побега без лопаты не получится. А с лопатой, наверное, там нельзя.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-19 02:06:30)