Тема: Оштен

А где сам Оштен? Вы стоите на нём?

Re: Оштен

Да, конечно, стою над скалами над долиной Мутного Тепляка. Справа - Армянка, слева - Гузерипль.
Если хотите, я быстро загрузила немного фото для Вас на ЯД, они без обработки и с артефактами (соринка на матрице), но на это у меня сейчас совсем нету времени, приходится практически ежедневно мотаться туда-сюда в Краснодар. Посмотрите, и Вы поймёте, как мы там оказались. От Гузер. перев. под скалами траверсом забрались на отрог к оз. Оштен-Восточному. Оттуда и это фото. Поймёте сами. Потом пошли вверх на Вост. вершину, а там спустились по склону к постоянному снежнику (Вы знаете, он есть на фото)  и дальше уже по темноте через Блям на Яворову поляну. https://disk.yandex.ru/d/TgGhlEUTKk9cSg

Re: Оштен

И ещё, Александр, тогда мы долго наблюдали над хребтиком над Вост. Оштеном странное свечение. Мы как раз тогда вообще одни, по-моему, были в округе. Это свечение и ти-ши-на... Было необычно и даже как-то жутковато, будто со всех скал вокруг за нами наблюдает кто-то.
Я даже там в конце альбома схемку рисовала со стрелочками что и как. На досуге гляньте, может, и Вам такое доводилось наблюдать? https://disk.yandex.ru/a/a2UALscC3VNUXB

Re: Оштен

А в какое время суток это было?

Re: Оштен

Между 14-ю и 15-ю часами дня. Светило солнце, а нас тень накрыла внизу.

Re: Оштен

Солнце было за этой горой?

Re: Оштен

Да.

Re: Оштен

Спасибо. Я сам на вершине Оштена не был. Только снизу ходил. Сейчас в апреле заболел и не смог сопровождать группу. Они только вернулись. И рассказали необычную вещь (правда, к Оштену эта история не имеет отношения. Когда подошли к пещере Порошковая, то оказалось, что ее свод опустился. Свод состоит из нагромождегия огромных глыб. Непонятно, что должно было случиться, чтобы эти глыбы сдвинулись.

Re: Оштен

Оштен - он такой... необъяснимый. Это самая странная гора из всех, на которых мне довелось побывать...
Выздоравливайте, Александр! И обязательно как-нибудь побывайте на Оштене, причём не только на главной вершине горы smile

Re: Оштен

В данном случае свечение объяснимо: лучи солнца подсветили сзади пыль или снег, поднятый ветром над горой. Эффект похож на освещение по методу темного поля в микроскопии. Интересно, то что при таком освещении возможно увидеть объекты, чьи размеры значительно меньше разрешающей способности оптической системы. Сияющие "звезды" на снимке - это отдельные пылинки или кристаллы льда.

Re: Оштен

Да, скорее всего всё так и было, но зрелище открывалось взору просто грандиозное! Вот бы ещё разок такое увидеть smile