Re: Кто кого сегодня видел?

Где?

Re: Кто кого сегодня видел?

А я вчера, правда одного, но это - Подмосковье, т.е. рановато  smile

Re: Кто кого сегодня видел?

Красавки на пролете в Чу-Илийских горах 1 апреля:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_7597_1.jpg 270.08 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-04-12 

Re: Кто кого сегодня видел?

С Праздником !

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Tulipa.jpg 165.82 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-04-12 

Re: Кто кого сегодня видел?

Илья Оголь пишет:

Где?

В Донецке. Еще пошел дикий чеснок, лук, купырь лесной, которые хорошо использовать на салаты.

Re: Кто кого сегодня видел?

В Донецке майских жуков нет и никогда не было. Хотя народ каких только хрущей и бронзовок этим именем не называет. Что такое в Вашем понимании дикий чеснок, и чем он отличается от дикого лука - тоже интересный вопрос.

А я сегодня росток спаржи попробовал - вполне съедобно. Но много брать нельзя, поскольку это любимый субстрат для гнездования моих ос.

Re: Кто кого сегодня видел?

Илья Оголь пишет:

В Донецке майских жуков нет и никогда не было.

Да? Стало быть, эти коричневые, которые летают теплыми вечерами - не майские жуки? А кто это? А чеснок он и есть чеснок, со вкусом чеснока. Дикий лук, кажется, шароголовый.

Re: Кто кого сегодня видел?

Много кого коричневого теплыми вечерами летает - без хорошего фото не определить.

Чеснок в Донецке диким не бывает, максимум, одичавшим на месте бывших огородов, далеко не распространяясь. Но вкус чеснока имеют многие местные виды, в частности Allium rotundum, это наиболее массовый в Донецке вид.

Re: Кто кого сегодня видел?

Вообще-то чеснок (Allium sativum) - типовой вид рода лук.
А лук шароголовый (A. sphaerocephalon) цветет в июле.
Вкус чеснока имеют все виды номинативной секции.

Re: Кто кого сегодня видел?

Ну, что чеснок - это тоже лук, то понятно. Однако в диком виде он в Донецке не растет, так что, очевидно, под "диким чесноком" Денис имел в виду что-то другое. А про цветение вообще речь не шла, ни один лук, дикий ли, культурный ли, здесь еще не цветет, и первый зацветет нескоро.

Re: Кто кого сегодня видел?

Насчёт дикого чеснока - если он годами благополучно распространяется самосевом, встречается вне огородов и даже в посадке - "в культуре" его уже не назовёшь.

Илья Оголь пишет:

без хорошего фото не определить

Пожалуйста:

Отредактировано Денис Полевой (2024-04-15 19:46:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1 (1).JPG 138.59 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-04-15 

Иконка аттачмента 1 (2).JPG 122.41 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-04-15 

Re: Кто кого сегодня видел?

Что-то я такого не видел, именно чтоб распространялся. На заброшенных огородах растет, иногда зарастает их почти целиком, но за счет самосева иль вегетативного размножения, история умалчивает. Также растет на стихийных свалках, но там и не такое растет. Но вот чтобы чеснок активно распространялся за пределы мест заноса, не встречал такого. Так что натурализовавшимся в Донецке этот вид, по-моему, нельзя назвать. 

Rhizotrogus aestivus. Майский жук раза в два его крупнее.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-15 20:14:24)

Re: Кто кого сегодня видел?

Илья Оголь пишет:

чтобы чеснок активно распространялся за пределы мест заноса, не встречал такого. Так что натурализовавшимся в Донецке этот вид, по-моему, нельзя назвать.

не буду спорить, но по-моему можно. отдельные экземпляры встречаются в случайных местах, и невероятно, чтобы их там кто-то сажал. когда будет время, сфотографирую.

Re: Кто кого сегодня видел?

И поподробнее фоткайте, а то вдруг окажется A. scorodoprasum.

Re: Кто кого сегодня видел?

В случайных местах сажать необязательно, достаточно выкинуть "зубок".

Re: Кто кого сегодня видел?

Александр Фатерыга пишет:

И поподробнее фоткайте, а то вдруг окажется A. scorodoprasum.

По-моему, и такого в диком виде в Донецке нет. Вообще у нас диких луков мало, по пальцем одной руки можно пересчитать. Это в городе, в республике поболее.