Тема: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Северо-Западный Кавказ, Лагонакский хребет, гора Мезмай, альпийский луг, высота ок. 1900 м н. у. м., собрано 15 июля 2023 г.
По-моему, этот образец следует отнести к Campanula kluchorica.

Отредактировано Гавриил Меламуд (2024-04-16 00:13:41)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Campanula cf. kluchorica 1.jpg 148.79 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-04-16 

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Нижняя часть растения.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Campanula cf. kluchorica 2.jpg 291.44 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-04-16 

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Цветок.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Campanula cf. kluchorica 3.jpg 202.14 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-04-16 

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Стебель.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Campanula cf. kluchorica 4.jpg 257.26 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-04-16 

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Для сведения:
высота растения - около 17 см;
цветок в живом состоянии сине-фиолетовый;
растение почти голое.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

А фото живого растения нет? Нижние прикорневые листья какие? На мой взгляд это другой колокольчик, не клухорский, под описание не подходит.   Очень смущает опушенная чашечка.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Нет, к сожалению...
А какой, вы думаете, это вид?

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Чашечка действительно опушённая, хотя стебель и листья почти совсем голые. Что касается нижних листьев, то во время сбора они отсутствовали - на фото в п.2 видно, что имеется только один удлинённый нижний лист, хотя растение собрано с верхом подземной части. Возможно, их вообще не было?

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Не могу сказать по таким фото. С колокольчиками Кавказа вообще не всё укладывается по полочкам, сложновато.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Анна Малыхина пишет:

Не могу сказать по таким фото

А какие признаки не видны на фотографиях? Может, я могу лучше исследовать образец и сообщить о них?
Может, Вы знаете хотя бы примерно, из какой группы этот вид? Я почти уверен, что это что-то из цикла Campanula collina. По Косенко вышел на Campanula kluchorica.
Жалко же - такой интересный экземпляр из такого интересного места sad

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Чашечку хорошо сфотографировать, чтобы зубцы были видны, как они располагаются. Ну и листья прикорневые. Ещё нужно знать, опушенное цветоложе или нет. Опушение венчика тоже важно. Посмотрите по Галушко, по Зернову (но там многие виды объединены). Даже у Гроссгейма ключи есть. Возможно и близок к холмовому.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

По Галушко вообще все одноцветковые колокольчики с придатками определяются как C. saxifraga или как какой-нибудь из множества близких видов, например Campanula circassica. Но это явно не то.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

По Зернову получается Campanula collina.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Вот чашечка (качество очень низкое, но расположение зубцов видно).
А никаких других нижних листьев у него не было.

Отредактировано Гавриил Меламуд (2024-04-17 23:10:44)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Campanula cf. kluchorica (calyx).jpg 47.48 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-04-17 

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

По такому фото и распрстраненное растение трудно опознать... sad

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

А если сделать хорошее фото чашечки, получится определить вид? В принципе, я могу постараться и выложить хорошую фотку, но стоит ли игра свеч?

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Думаю надо постараться найти его ещё раз, внимательно рассмотреть нижние листья, их не может не быть, может полусухие, подгрызенные, но у этого вида они должны быть. Вы просто вырвали стебель с цветком из общей массы, конечно, так не определить достоверно.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Понятно.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Кажется, у меня получилось хотя бы приблизительно определить этот колокольчик! smile  Правда, для этого пришлось основательно потрепать образец. Видимо, это действительно какой-то "мелкий" вид из цикла C. collina, т. к. под сильным увеличением я наконец-то разглядел очень мелкие придатки чашечки.

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Campanula albovii?

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Было высказано мнение, что этот образец относится к Campanula sphaerocarpa (https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 43#p492643). Но на мой взгляд, короткие (5 мм дл.) зубцы чашечки скорее говорят о C. albovii. Или Вам кажется, что это не он?

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

У  C. albovii  зубцы тоже такого размера, 4-6 мм. На мой взгляд, различия минимальны между этими видами, признаки перекрываются. Может быть именно поэтому  Campanula albovii, Campanula kluchorica,
Campanula schistosa, Campanula sphaerocarpa,  Campanula collina var. abchasica сведены в синонимы к Campanula collina
subsp. sphaerocarpa (Kolak.) Ogan. 1995. Также и в GBIF - https://www.gbif.org/species/5410130

Re: Образец колокольчика (Campanula sp.) с Лагонакского хребта

Спасибо за помощь при определении!