Тема: Betula pendula

Ну вот...  А в "зелёных томах" пишут - "кора белая".   Ага, как же...

Re: Betula pendula

Не знаю, на скалах вот в таком ценозе (берёзовое криволесье) белой не видела ни разу. Нет, есть и белая, конечно, но реже, и это немного другие на вид берёзы, они крупнее и ветвятся немного по-другому, хотя и те, и другие - Betula pendula, получается. Вот эта, например, стоит одиноко, кора у неё белая, а сама берёза довольно высокая: http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/151/485151.jpg

Re: Betula pendula

Кора наверняка белеет у старых особей.

Re: Betula pendula

Наверное... Надо бы присмотреться повнимательнее к берёзам, которыми обрастают скалы на Каменном Море. Там ведь и старые есть, и молодые тоже, только вот не помню, была ли у них белая кора hmm Этим летом тоже снимала берёзки на скалах, посмотреть надо. Если нормально вышли, то выложу, поглядим на их кору smile

Re: Betula pendula

А это точно не Литвинова? Всё-таки для берёзовых криволесий они основной вид? И отличаются от той, что в п.2.

Re: Betula pendula

Да, согласна, габитуально берёзы сильно отличаются, но всё равно они все - Betula pendula...
Литвинова всё же повосточнее Адыгеи растёт, а в р-е Фишт-Оштеновского массива должна эпизодически встречаться, но мне не встретилась ни разу sad
Да и я теперь уж знаю, как выглядит берёза Литвинова, их трудно спутать, если видел оба вида. У б. Литвинова листья опушены, сразу видно их.

Re: Betula pendula

Спасибо, Таня! А у Сергея криволесье - тоже Betula pendula?

Re: Betula pendula

Не знаю, нужны хотя бы молодые листья, но на Каменном Море вроде бы только повислая, я не большой специалист smile