Тема: Epilobium

Epilobium?

Re: Epilobium

Да

Re: Epilobium

Нет, все там вполне кипреесто: и корневище, и место, и, особенно, листья. Например у на похожим образом ранней весной выглядит Epilobium hirsutum.
Пример: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=104206

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-31 20:31:45)

Re: Epilobium

Какое ж оно поверхностное, если подводное? Могло пролегать под землей, которую потом размыло. И вертикальная/горизонтальная ориентация под водой - вещь весьма условная.

Epilobium hirsutum - многолетник, образующий плотные заросли за счет вегетативного размножения, догадайтесь при помощи какого органа. О деталях процесса можете почитать, например, здесь. Даже Википедия пишет о длинном корневище. А "Флора Китая" пусть идет лесом.

В гербарии растение в сильно иной фазе вегетации - междоузлия корневища вытянулись.

Re: Epilobium

Я не знаю что там у вас, ботаников, есть, а чего нет, но это не эпигеогенное, т. е., дословно, лежащее над землей, корневище. Что же касается особенностей роста подземных органов в  водной среде, то ответьте на такой вопрос: корни у ив эпигеогенные или гипогеогенные?

Re: Epilobium

Глянул еще раз в Википедию - там написано о толстом корневище, про длину действительно не сказано. Странно, я ведь точено читал вчера именно о длинном корневище, возможно, в статье о другом виде кипререя, а возможно, и не в в Википедии - я много чего изучил вчера на эту тему. Но неважно, поскольку в реальности, данной в ощущениях, корневища Epilobium hirsutum длинные (как, впрочем, и толстые), так что на этот счет "Флора Китая", если Вы действительно процитировали верно, нагло врет. Не верите - возьмите лопату и проверьте лично (самый верный способ верификации научной информации при условии его доступности). Заодно обратите внимание, насколько похожи розетки молодых листьев на обсуждаемое фото. Время года подходящее как раз.