Тема: Viola

Вначале я определил это растение как Viola suavis, но: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=110700. Какая-никакая геторофилия имеется (однако, повторюсь, мне кажется, что она есть у всех подобных фиалок), прилистники, вроде бы, более похожи на Viola donetzkiensis, хотя не все. Несмотря на то, что очень хотелось бы заиметь в фотоколлекции эндемика Донбасса, описанного с территории г. Донецка, крепнет подозрение в правоте тех, кто самостоятельность этого вида не признает.

Как поступить? Перенести к V. donetzkiensis (пока что там пусто), вернуть к V. suavis или оставить так болтаться? Можно, конечно, еще понаблюдать за сезонным развитием растения, но вряд ли на нем вырастут апельсины...

Отредактировано Илья Оголь (2023-03-27 03:04:25)

Re: Viola

А есть возможность посмотреть растения в локалитетах указанных в описании ?
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32883&download=0

Отредактировано Павел Евсеенков (2023-03-27 20:37:30)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2023-03-27_203158.jpg 121.02 kb, 9 раз(а) скачан с 2023-03-27 

Re: Viola

Конечно же нет! Война идет, причем такой интенсивности, какой уже три четверти века на Земле не было. И Донецк находится на линии фронта? в одной из самых напряженных ее частей. Ходить мо;но не везде, не толmко лишь везде, мало где можно это делать (если, конечно, ноги и прочие части тела дороги).

К тому же, если бы даже удалось посетить тот же Путиловский лес (и при этом вернуться невредимым), то нет никакой гарантии найти именно ту фиалку, а не какую-то другую. Она ж там явно не одна растет. Местными ботаниками V. donetzkiensis считается обычным компонентом "растительности скверов" Донецко-Макеевской агломерации. Но и V. suavis якобы рядышком с ним соседствует. Даже в одной статье оба вида называет. Как один от другого отличают - тайна сия велика есть. Наверное, гадают на прилистниках, как на лепестаках ромашки smile. В общем, отбросив мелкие и несущественные географические нюансы, можно смело считать, что мои фото сделаны в типовом локалитете Viola donetzkiensis и далее ориентироваться только на морфологию.

От выдачи Гугль-Академии грустно становится. Особенно удивила последняя в списке статья, написанная крымчанами, а именно приведенная в ней синонимика - видимо, они гербарии изучали преимущественно путем курения big_smile 
Ревизию бы какую найти нормальную. Ведь раз в буржуйских базах данных вид значится в младших синонимах V. suavis, то кто-то когда-то его туда сводил...

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-29 03:47:47)

Re: Viola

Добавил фотографии растения после отцветания, в том числе плода:

Re: Viola

Свеженькие:

Годы идут, куда-то двигать надо... или нет?

Re: Viola

Илья Оголь пишет:

Особенно удивила последняя в списке статья, написанная крымчанами, а именно приведенная в ней синонимика - видимо, они гербарии изучали преимущественно путем курения big_smile

Ух ты, а я и не видел такую раньше. Заглянул в заразихи, там тоже в синонимии адовый ералаш из видов разных секций и даже родов, и вообще, оказывается, что

Orobanchaceae Vent. – Молочайные

yikes

Re: Viola

левый слон,

Это что за зверь? smile

Re: Viola

"сКлон", полагаю.

Re: Viola

Надо бы во всех подписях поправить...

Re: Viola

Лучше поздно чем никогда. Я ж это предложение, набранное более года назад уже несколько десятков раз откопипостил sad
Бужу теперь потихонечку править, где найду.

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-29 18:05:58)

Re: Viola

А склон бывает правый или левый? wink

Re: Viola

Почему нет? У рек же бывают правый и левый берега.