Тема: Bidens alba

Bidens alba (L.) DC. - самостоятельный вид, хорошо отличающийся от B. pilosa. Среди принятых синонимов B. pilosa нет ни одной разновидности/формы B. alba (зато среди синонимов B. alba - более 5 разновидностей, форм и подформ B. pilosa). По-моему, это надо исправить.

Re: Bidens alba

Исправляю. Вероятно, синонимизация Bidens alba с Bidens pilosa пришла из Tropicos (к сожалению, tropicos.org сегодня недоступен, поэтому подтвердить не могу).

Re: Bidens alba

Надо бы провести ревизию фото Bidens pilosa, и если там есть фото Bidens alba - перенести их по назначению.

Re: Bidens alba

Спасибо!

Re: Bidens alba

Дмитрий Орешкин пишет:

Вероятно, синонимизация Bidens alba с Bidens pilosa пришла из Tropicos

Да, в Tropicos [у меня нормально работает] название Bidens alba поставлено в синонимы к Bidens pilosa - со ссылкой на "Flora of North America" [а вот она как раз не загружается - выдаёт какую-то ошибку.]

Re: Bidens alba

Вот здесь ещё можно посмотреть (тоже "Flora of North America", но на другом ресурсе): https://floranorthamerica.org/Bidens_pilosa

Re: Bidens alba

Я не сомневаюсь, что перенос Bidens alba в синонимы не был спонтанным произвольным решением, я считаю, что не надо в данном случае следовать FNA.

Re: Bidens alba

Михаил, а снимки в Bidens pilosa посмотрите на предмет возможных Bidens alba?

Re: Bidens alba

Да, но только завтра - буду за большим монитором

Re: Bidens alba

Ок, спасибо!