Тема: Tulipa lazkovii

С таким определением можно согласиться, если для начала хотя бы свести Tulipa tarda и T. urumiensis в синонимы.

Re: Tulipa lazkovii

Возможно, да, многие так считают.  Просто так удобнее и понятнее: желтый - T. urumiensis, белый - tarda.  wink

Re: Tulipa lazkovii

У нас просто урумийского и нет нигде ни во Флорах ни в Определителе СА. Если принять, что это желтоцветковая форма T.tarda, то дальше вот что интересно:
1. Для tarda известен очень ограниченный ареал на Заилийском Ала-Тоо, который заходит к вам в Казахстан и к нам в Киргизию. Если на фото tarda, то это новый обособленный ареал.
2. В известной популяции на Заилийском подававлящее большинство растений имеют "белые" цветки. В этой популяции цветки все были желтые. Кстати, там в tarda есть мои фото желтоцветущих особей, их сейчас куда, в урумийские надо перенести? smile

Re: Tulipa lazkovii

Кстати, желтые популяции всегда (насколько я знаю) обособлены. Я не встречал смешанных. Данных, что они чем то отличаются морфологически вроде нет (кроме цвета венчика). Западные коллеги считают, что это одно и тоже, с приоритетным названием T. urumiensis. Наши определители этого не знают.
У меня подозрение, что желтые популяции гибридные с dasystemon. Обычно они выше встречаются.
А кое кто описал бы новый вид.  wink

Re: Tulipa lazkovii

Для гибридной популяции нужны поблизости популяции исходных видов, такого я не наблюдал.

Re: Tulipa lazkovii

Александр Науменко пишет:

нужны поблизости

А если гибрид стабилизировавшийся?

Re: Tulipa lazkovii

Александр Науменко пишет:

свести Tulipa tarda и T. urumiensis в синонимы

 
Как когда-то с Бузе - на что был похож, так и записали и по сей день не знаем, что делать. Распространение Tulipa urumiensis ограничено сев.-зап. Ираном (оз. Урумия), вост. Турцией и, возможно, Азейбарджаном. А это так называемый "тарда-подобный" туркестанец, как этот http://www.plantarium.ru/page/view/item … /4652.html  и тянутся они цепочкой, отдельными мелкими популяциями аж до монгольского Алтая. Где Вы видели T. dasystemon в Джунгарском Алатау или Южном Алтае, если считать это гибридом?

Re: Tulipa lazkovii

Такие 4-листные T. dasystemon встречаются в Таласе. В тех же ущельях и где и нормальные. Мы их крутили по разному, но ничего сделать не решились smile . Вроде тычинки у них выглядят немного иначе. Тут сходу не разберешься, надо в культуре изучать и сравнивать.

Re: Tulipa lazkovii

У туркестанского оболочки луковиц другие, не говоря про миндальный запах ( да и листьев у него 2(3)). Чистый дазистемон у плодов и завязи "носик".
У меня он в коллекции числиться как "pseudotarda".
В прошлом году один энтомолог нашел хорошую популяцию 4 листных желтых в следующем за Каскеленом на запад ущелье (по дороге на Ушканыр)

Re: Tulipa lazkovii

Владислав Григоренко пишет:
Александр Науменко пишет:

нужны поблизости

А если гибрид стабилизировавшийся?

а чем он будет отличаться от самостоятельного вида?

Re: Tulipa lazkovii

Владимир Колбинцев пишет:

Распространение Tulipa urumiensis ограничено сев.-зап. Ираном (оз. Урумия), вост. Турцией и, возможно, Азейбарджаном.

Леммерс говорил, что его там так и не нашли в более позднее время и, возможно, это происхождение указано ошибочно.

Re: Tulipa lazkovii

Владимир Эпиктетов пишет:

миндальный запах

Это сугубо субъективная ассоциация одного дегустатора, создающее мгновенный эффект на последующих. Вот для коллекции мнения других - сельдерей, пекарня, присадка целлулоидной игрушки, кипящее молоко, сладкий, приятный, противный. Это только то, что я сейчас помню. Весной на протяжении двух недель с группой из 6 "дегустаторов" я проводил игру по описанию запаха. В конце концов мы пришли к выводу, что человек просто потерял это чувство, а если и проводить такие опыты, то каждый член группы должен быть изолирован от других и выдавать результат в записке.

Re: Tulipa lazkovii

Владимир Колбинцев пишет:

А это так называемый "тарда-подобный" туркестанец, как этот http://www.plantarium.ru/page/view/item … /4652.html  и тянутся они цепочкой, отдельными мелкими популяциями аж до монгольского Алтая.

Я уточнить хочу, такой желтый turkestanica, как в вашей ссылке,  встречается на Джунгарском Ала-Тоо?

Re: Tulipa lazkovii

В Джунгарском Алатау у него меньше желтого, как и у бухтарминского, а у монгольского - желтого опять побольше. Но все они одинаково густо ароматные.

Re: Tulipa lazkovii

Спасибо

Re: Tulipa lazkovii

Александр Науменко пишет:
Владимир Колбинцев пишет:

А это так называемый "тарда-подобный" туркестанец, как этот http://www.plantarium.ru/page/view/item … /4652.html  и тянутся они цепочкой, отдельными мелкими популяциями аж до монгольского Алтая.

Я уточнить хочу, такой желтый turkestanica, как в вашей ссылке,  встречается на Джунгарском Ала-Тоо?

Володя, так наши друзья считают, что это тянется один вид?
Вероятно желтые формы могут встречаться у всех видов этой секции. И то что в Джунгарском именно туркестанец я сомневаюсь.

Re: Tulipa lazkovii

Владимир Эпиктетов пишет:

это тянется один вид?

 
Конечно же нет. Это небольшие реликтовые популяции, которые развивались раздельно, каждая в своем направлении, но они, вероятно, происходят от единого предка. Расстояния между ними составляют сотни километров.
Кстати, пользуясь моментом, как не имеющий опыта с Tulipa tarda, хотел бы спросить - а "тарда" какой тюльпан: утренний или полуденный?

Re: Tulipa lazkovii

Скорее полуденный. Но надо уточнить, как-то не очень внимательно к этому относился, хотя ты уже говорил об этом.  wink

Re: Tulipa lazkovii

Вопрос Александру. Загруженный снимок, к сожалению, не имеет метаданных. Можете ли Вы посмотреть в оригинале точное время съемки этого тюльпана.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2016-12-18 08:19:59)

Re: Tulipa lazkovii

Посмотрел  - от13:21 до 13:27. Посмотел на фото, нет ни одного цветка полностью откытого. На этом фото самый раскрытый, видимо поэтому я его и выбрал. smile

Re: Tulipa lazkovii

Спасибо. Но не срабатывает.  smile  Ладно, возьмем окраску листьев, они сизо-зеленые с ярко выраженным красновато-фиолетовым краем и кончиком - признак туркестанца (независимо от того белый он или желтый). У урумийского, как и у позднего, листья зеленые, а это важный признак. Не буду спрашивать о количестве хромосом, это слишком - урумийский и поздний являются диплоидами, а туркестанец - тетраплоид.  smile  Просто просмотрите полку таксона. Этот тюльпан не на своем месте. Я настаиваю, что это тот самый желтый "туркестанец".

Отредактировано Владимир Колбинцев (2016-12-18 12:44:33)

Re: Tulipa lazkovii

У turkestanica, даже у вашего желтого, два листа, здесь четыре. Я бы до рода поднял.

Георгий Лазьков пишет:

Такие 4-листные T. dasystemon встречаются в Таласе. В тех же ущельях и где и нормальные. Мы их крутили по разному, но ничего сделать не решились smile . Вроде тычинки у них выглядят немного иначе. Тут сходу не разберешься, надо в культуре изучать и сравнивать.

Вот этот комментарий, на мой взгляд, наиблее точно характеризует ситуацию. Что и не удивительно smile

Re: Tulipa lazkovii

Пошел уже восьмой год с начала этого обсуждения.
Это новый вид, причём снятый в классическом местообитании. Это Tulipa lazkovii.
Георгий Анатольевич, принимайте поздравления.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2024-03-10 07:47:11)

Re: Tulipa lazkovii

Владимир Колбинцев пишет:

Пошел уже восьмой год с начала этого обсуждения.
Это новый вид, причём снятый в классическом местообитании. Это Tulipa lazkovii.
Георгий Анатольевич, принимайте поздравления.

Спасибо.  smile  Да, есть и более смелые люди, чем я

Re: Tulipa lazkovii

Здорово! Мои поздравления Георгию Анатольевичу и всему нашему сообществу! smile