Тема: Dactylorhiza × vogtiana

Не согласен с определением.
На этой поляне растут пальчатокоренники: мясо-красный(на тот момент еще цвели) и пальчатокоренник иберийский(ни один не цвел, слишком рано).
На мой, пусть и дилетантский, взгляд это гибрид двух этих пальчатокоренников.
Данное растение имеет промежуточное время цветения, как и положено гибриду в подобных случаях.
Бросается в глаза форма и плотность соцветия, слишком плотная для иберийского, ближе к мясо-красному.
Прицветники – форма и размеры слишком большие для иберийского, больше соответствуют пальчатокореннику мясо-красному.
Сами цветки обсуждать не смогу, не специалист, у них они и так похожи.
Но у этого шлем явно слишком раскрыт - боковые лепестки отогнуты в стороны.
Возможно, что и такая яркая раскраска цветов из-за гибридизации.

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Вполне возможно, есть такой гибрид, Dactylorhiza × vogtiana H. Baumann, хотя вот шлем бывает раскрыт и у нормальных D. iberica. Сроки цветения на фото ведь не видны были)))
Окраска и плотность цветков - да, промежуточные. Смущает только тонкий шпорец, типичный для D. iberica, не гибрида. Но это допустимо, я думаю.

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Вот бы ещё сделать фото посветлее (рекомендую посмотреть на гистограмму в Levels).

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Так подойдет? Или прислать вам оригинал? сделаете на свое усмотрение. фотографировал в 7 вечера. точечный экспозамер по цветкам, компенсация -1/3 ст. (эта камера в вертикальном положении почему-то пересвечивает иногда)

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Так лучше. Заменил.

Re: Dactylorhiza × vogtiana

спасибо)

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Было бы здорово дополнить серию крупными планами цветков с разных ракурсов (да и другими сюжетами тоже). Если других снимков нет, можно и из этого попробовать вырезать.

Re: Dactylorhiza × vogtiana

думал об этом, дополнять нечем. да, можно вырезать фрагмент из этой фотографии. или подождать 3 месяца) и переснять все подробней.

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Мне кажется, что качество исходника должно быть достаточно, чтобы вырезать из этой (могу попробовать, если хотите - адрес в ЛС). Ну а через 3 месяца - ждём продолжения фотосессии!

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Да, было бы замечательно переснять во всех подробностях!

Re: Dactylorhiza × vogtiana

Расул, приглашаю присоединиться к точке и привязать этот снимок smile