Тема: Лук

Окр. Красноярска, д Минино, лесостепь. 18.07.23.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лук 1.jpg 291.01 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-25 

Иконка аттачмента Лук 2.jpg 295.84 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-25 

Re: Лук

Лук даже с листом и луковицей определить проблема. А тут только соцветие. Скорее всего какой-то садовый гибрид. Где листья?

Пока похож на что-то типа этого
В регионе выращивают, видел.

Отредактировано Николай Степанов (2024-02-25 21:26:54)

Re: Лук

Николай Степанов пишет:

Лук даже с листом и луковицей определить проблема. А тут только соцветие. Скорее всего какой-то садовый гибрид. Где листья?

Пока похож на что-то типа этого
В регионе выращивают, видел.

Да у меня то же подозрение было, что это занос. Много лет в этом месте топтался, а прошлым летом встретил впервые. Вот кто его занёс? Жаль, луковицу сразу выкопать не догадался. Позже его не нашел.

Отредактировано Михаил Иванов (4) (2024-02-25 22:31:50)

Re: Лук

Иногда любители излишки высаживают.

Re: Лук

Интересные у вас любители. Наши наоборот из степи все, что красиво цветет, в огороды прут. Ну а луки после прореживания  очень часто выбрасывают на стихийные свалки вместе с тюльпанами, ирисами и лилейниками, и все это там отлично приживается. Порой такие клумбы вырастают среди гор мусора - просто загляденье.

Re: Лук

И у нас аналогично.

Re: Лук

То, что выбрасывают - это само собой. Просто лук голубой не из того разряда, чтобы прореживать и выбрасывать. Ну и тут не свалка, лужайка вроде бы. Редко есть любители высаживать в природу.

Re: Лук

Ну, свалка там могла быть N назад. Если сваливают только органику и не шибко много, то видимые следы быстро исчезают. За исключением растений. В некоторых местах я уже и понять не могу, естественное ли происхождение имеют заросли таких растений как, например, проблеска сибирская, хохлатка Маршалла и чистяк весенний или свалочное.

А почему б этот лук не прореживать? Конкретно такой у нас не встречал (и в культуре тоже), но другие описанным путем заносятся природу регулярно.

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-26 17:48:28)

Re: Лук

Это Allium caeruleum. Тот еще сорняк. Дает миллион луковичек. А у нас еще преобладают формы с луковичками в соцветии. Кстати, называют его Джусай ( ошибочно, вместо A.ramosum) используют весной в приготовлении: салаты, манты, и т.д.

Re: Лук

Владимир Эпиктетов пишет:

Тот еще сорняк.

Вот, а мне в условиях культуры сохранить не удалось  sad
У меня сорняк только A.stipitatum.