Тема: Pyrus

Довольное крупное дерево, растёт прямо у ворот. Возможно, было посажено, но уверенности нет.
Колчюек на ветвях не заметил. Pyrus communis?

Re: Pyrus

Если считать, что листья округлые, без оттянутого остроконечия, голые или весьма слабо паутинистые снизу, пильчатые, зубчики мелкие, не более 0.5 мм, то по "Деревьям и кустарникам СССР" как раз на неё и выйдешь...

Re: Pyrus

Ну, в моём понимании это совсем не округлые листья...

Re: Pyrus

Антитеза "Листья округлые или овальные с оттянутым остроконечием"  hmm
Ну и ведёт к совсем уж экзотике.

Re: Pyrus

Честно говоря, никакой пильчатости на листьях не вижу вообще (по-моему, они просто цельнокрайние):
https://live.staticflickr.com/65535/53526437737_787739ac93_n.jpg

По ключу в "Деревьях и кустарниках СССР" (3:382) вообще к обыкновенной не попадаю (чтобы попасть к ней, нужна теза 9 "Листья ясно пильчатые"). При этом антитеза ведёт к Pyrus turcomanica и Pyrus tamamschiannae. Но нигде не читал, чтобы эти виды встречались на СЗ РФ даже в культуре.

По Миняеву (1981:212) в регионе только Pyrus communis. По Маевскому (2014:186) возможны Pyrus communis ("Л. от округлых до яйцевидных, нередко с треугольной верхушкой") и Pyrus pyraster ("Л. от округлых до широкояйцевидных, обычно с округлой верхушкой"). У Цвелёва (2000:453) эти виды разводятся по форме плодов (грушевидные/от грушевидных до почти шаровидных) и наличию колючек (обычно без/обычно с). Выходит обыкновенная.

Re: Pyrus

На pyraster похожа,  у которой верхушка листа иногда оттянута, если не в какие определители не смотреть. И плоды у нее обычно мелкие smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2024-02-14 07:07:54)

Re: Pyrus

Я груши редко вижу, какие плоды окажутся при созревании даже предположить не могу (вырастут ещё или нет - не знаю: конец июля). Так что в данном случае склонен положиться на мнение коллег.

Re: Pyrus

Можно посмотреть на листья сортовых груш https://tvoisadrus.ru/vybiraem-samye-mo … ta-grushi/ там пильчатый край вообще редкость.

Re: Pyrus

Я уже думал, что со времён выпуска "ДиК СССР" обыкновенная груша могла измениться.