Тема: Crataegus taurica

Не пора ли отправить Crataegus taurica в синонимы к Crataegus meyeri?
powo, Euro+Med
GBIF
Все растения Крыма
Какие будут мнения?

Re: Crataegus taurica

Я не разбираюсь, но см. Красную книгу Республики Крым (2015 или 2016), там Crataegus meyeri Pojark. = C. stankovii Kossych, а Crataegus taurica Pojark. - отдельный вид.

Re: Crataegus taurica

Есть разные мнения. Возможно сведения в Красной книге Республики Крым основаны на статье "В.Ю. ЛЕТУХОВА, И.Л. ПОТАПЕНКО, Н.М. ФЕДОРОНЧУК,  АНАЛИЗ ТАКСОНОМИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА СRATAEGUS (ROSACEAE) ФЛОРЫ
КРЫМА" в Украинском ботаническом журнале 2014-71-2-182, где обосновывается самостоятельность Crataegus taurica и сходство Crataegus meyeri Pojark. с C. stankovii Kossych. Сведение же Crataegus taurica Pojark., C. stankovii Kossych и др. в синонимы к Crataegus meyeri Pojark. основано на работе K. Christensen, Revision of Crataegus Sect. Crataegus and Nothosect. Crataeguineae (Rosaceae-Maloideae) in the Old World, 1992. В некоторых источниках указывается большая изменчивость Crataegus meyeri Pojark. Чью точку зрения принять я не знаю, но то что начата у нас дискуссия по этим видам уже хорошо.

Re: Crataegus taurica

При прочих равных, я бы более доверял более новому источнику, но лучше, чтобы высказался кто-то, кто разбирается в группе, например, Павел Евсеенков.

Re: Crataegus taurica

Есть ощущения, что в экс-украинских боярышниках, вообще никто толком разбирается.

Re: Crataegus taurica

На чем основаны такие ощущения? В Крыму Павел все виды знает. Виктория Летухова тоже. Еще в БИНе есть специалист более широкого охвата, Роман Уфимов. Все трое зарегистрированы у нас на сайте, но вот активен только Павел.

Re: Crataegus taurica

Осталось только им договориться, какие из знаемых ими видов реально существуют smile.

У меня тут один местный боярышник уже года два неопределенный висит, отфоткал все части во все сезоны, а толку ноль.

Re: Crataegus taurica

С натяжкой экс-украинским можно назвать только Crataegus ucrainica, если признать его синонимом Crataegus meyeri.
А по существу:

Род Crataegus L. является одной из трудных в систематическом отношении групп растений  семейства Rosaceae. Виды рода довольно часто скрещиваются между собой, образуя вполне жизнеспособные, но сложные в определении гибриды. Именно по этому исследование и инвентаризация боярышников всегда сопровождались рядом трудностей, а сам род до сих пор периодически подвергается критическому пересмотру своей таксономии.

Re: Crataegus taurica

Крымские - тоже экс-украинские благодаря Хрущеву..

Re: Crataegus taurica

Илья Оголь пишет:

а толку ноль

Ждёте, когда кто-то вместо вас полезет в определители?

Re: Crataegus taurica

Илья Оголь пишет:

Крымские - тоже экс-украинские благодаря Хрущеву..

А донецкие экс-украинские благодаря Ленину?

Re: Crataegus taurica

Илья Оголь пишет:

У меня тут один местный боярышник уже года два неопределенный висит, отфоткал все части во все сезоны, а толку ноль.

Если есть категорически острая нужда определить что-то сложное, я бы советовал самому искать специалистов, пытаться с ними связаться, показать фотки, выслать образцы и т.д. Обычно это срабатывает.

Виктор Кишиневский пишет:

Род Crataegus L. является одной из трудных в систематическом отношении групп растений  семейства Rosaceae. Виды рода довольно часто скрещиваются между собой, образуя вполне жизнеспособные, но сложные в определении гибриды. Именно по этому исследование и инвентаризация боярышников всегда сопровождались рядом трудностей, а сам род до сих пор периодически подвергается критическому пересмотру своей таксономии.

Так можно почти про любые Rosaceae сказать.

Re: Crataegus taurica

Нет, острой необходимости не испытываю. Хотя, конечно?интересно было бы узнать что это за боярышник, и почему если брать разные ветки одного растения, то по ключам выходят разные виды. И не то чтобы это редкий у нас вид был, скорее наоборот самый частый. Так что гибридная версия маловероятна.

Ждёте, когда кто-то вместо вас полезет в определители?

Не угадали. Но прогнать по ключу еще не значит определить!

А донецкие экс-украинские благодаря Ленину?

В общем-то, да.

Re: Crataegus taurica

Во дела, неужели он и под систематику боярышников бомбу подложить успел?

Re: Crataegus taurica

А давайте не будем съезжать в политоту, а? Не поддавайтесь на провокации.

Re: Crataegus taurica

Глупо привязывать ареалы растений к зыбким, по меркам мироздания, административным границам.
Физическая география рулит!)

Re: Crataegus taurica

Илья Оголь пишет:

если брать разные ветки одного растения, то по ключам выходят разные виды

В ключах часто идёт определение по побегам текущего года, молодым, а фото чаще делают с цветками/плодами, а нужно фоткать все части растения подробно.

Re: Crataegus taurica

Роман Уфимов ответил личным сообщением.

Объединение Crataegus taurica и C. ucrainica кажется мне необоснованным. Все просто повторяют за Кристенсеном, который, как я понимаю, никогда не был в гербариях LE и Украины. Типы C. ucrainica и C. meyeri он изучал по фотографиям в Копенгагене (видимо в 80-е), при этом типы C. taurica и C. stankovii он вообще не видел.  Нетиповой материал он изучал по образцам в гербариях Европы, где его, как я предполагаю, не очень много. На мой взгляд C. taurica и C. ucrainica отличаются достаточно сильно. Насчет C. stankovii у меня есть сомнения. Один из основных характеристик по которым Косых его выделила — угловатые выросты на плодах. Однако такие часто встречаются у C. meyeri на Кавказе. Возможно, интерпретация Виктории вполне хороша. По крайней мере это было последним, что я принимал.

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya … 0013948974

Отредактировано Павел Евсеенков (2024-02-08 20:53:51)

Re: Crataegus taurica

Спасибо!

Re: Crataegus taurica

Станислав Бакей пишет:

Глупо привязывать ареалы растений к зыбким, по меркам мироздания, административным границам.

А я и не привязывал, лишь указал географическую область, где по сложившемуся у меня стойкому впечатлению в боярышниках "наши полномочия всё" (про другие не знаю). Наверное, было бы более грамотно очертить ее в физико-географичесих терминах, но и так вполне понятно, о чем речь, даже неспециалисту: земли, в силу исторических причин (в т. ч. благодаря названным вождям) до совсем недавнего времени входившие в состав государства Украина, а теперь - уже нет. Никакой "политоты" в данный термин мною не закладывалось - каждый судит по мере своей распущенности.

В ключах часто идёт определение по побегам текущего года, молодым, а фото чаще делают с цветками/плодами, а нужно фоткать все части растения подробно.

Да вроде, по мере моего разумения, все есть: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=109235
Если чего не хватает, что могло бы помочь определению, укажите - в следующем вегетационном сезоне досниму.

Re: Crataegus taurica

Павел Евсеенков пишет:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya … 0013948974

А что там? Пишут, что недостаточно прав для просмотра этого файла.

Re: Crataegus taurica

Илья Оголь пишет:

Если чего не хватает, что могло бы помочь определению, укажите - в следующем вегетационном сезоне досниму.

Не помешает общий вид, цвет коры взрослого дерева и ветвей, ростовой побег.

Re: Crataegus taurica

Александр Фатерыга пишет:
Павел Евсеенков пишет:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya … 0013948974

А что там? Пишут, что недостаточно прав для просмотра этого файла.

Странно, у меня открывается. А так ? - https://disk.yandex.ru/i/cVx7GoaWExYoQA

Re: Crataegus taurica

Так открывается. У меня, по крайней мере.

Re: Crataegus taurica

Так открылось, спасибо.