Тема: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

У нас есть географические точки, которые находятся, можно сказать, в одном месте, но технически прикреплены к: Фишт-Оштеновскому массиву, Лагонакам или к Лаго-Накам.

В Википедии написано:
"Плато Лаго-Наки расположено между хребтом Каменное море (на востоке) и горой Мессо (на западе). На юго-западе (к плато Лаго-Наки) примыкает Фишт-Оштенский горный массив".

Отредактировано Александр Лебедев (2024-02-05 21:37:14)

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Водораздельный хребет, плато Лаго-Наки - 1 точка

Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, плато Лагонаки - 2 точки

Кавказ, Большой Кавказ, Водораздельный хребет, плато Лагонаки - 5 точек

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Сейчас исправлю 1 точку.

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Александр Лебедев пишет:

Лагонакам или к Лаго-Накам

Надо однообразно подписать? Как будем подписывать? В Википедии - Лаго-наки, на картах - Лагонаки. Давайте везде исправим тогда на Лаго-Наки, чтобы поиск не затруднять.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2024-02-06 11:53:06)

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

И надо определиться и единообразно именовать ГКХ. сейчас в физ.-гео. описании по-разному: Водораздельный хребет и Большой Кавказский хребет. Как будем писать? Предлагаю оставить в подписи Большой Кавказский хребет.

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

А из этих пяти точек 1,2,4 и 5 - одно и то же. Лучше бы одну оставить. Самая ранняя - Марины Скотниковой, самая иллюстрированная - Владимира Иванова. Вот к какой-то из них и присоединить первые две. Ну и привести описание к общему знаменателю, когда определимся с единообразным написанием названия плато и ГКХ.

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Татьяна Винокурова пишет:

Как будем подписывать? В Википедии - Лаго-наки, на картах - Лагонаки

А может оба варианта сразу?

Лаго-Наки (Лагонаки)

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Татьяна Винокурова пишет:

Вот к какой-то из них и присоединить первые две.

Для начала надо описания унифицировать. Татьяна, Вам виднее, вот Вы и займитесь. Насколько помню, это может любой участник.

Отредактировано Александр Фатерыга (2024-02-06 12:00:17)

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Дмитрий Орешкин пишет:

А может оба варианта сразу?

Я на Лаго-Наки первый раз пришел в начале 2000-х гг. И меня учили писать этот топоним через черточку. Также есть и литература. Например, книги, Ивана Бормотова, директора базы "Горная". Он пишет в 2001 году название плато, как "Лагонаки": "плато Лагонаки".

Отредактировано Александр Лебедев (2024-02-06 12:43:59)

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Александр Фатерыга пишет:

Для начала надо описания унифицировать.

Вот и я о том же.

Александр Фатерыга пишет:

это может любой участник.

Поправить мне несложно, как бы не пришлось переправлять за мной big_smile

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Дмитрий Орешкин пишет:

А может оба варианта сразу?

Лаго-Наки (Лагонаки)

А так можно? И в поиске найдутся все точки, если написать одно слово из этих двух - "Лаго-Наки" или "Лагонаки"? Или надо будет искать по запросу именно "Лаго-Наки (Лагонаки)"?

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Да

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Найдутся все точки по любому из трех вариантов запроса.

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Тогда можно и поправить на предложенный вариант - Лаго-Наки (Лагонаки).

А как насчёт названия ГКХ? Водораздельный хребет есть и на Урале, и в Карпатах, и вообще везде, где есть система гор. Тогда - "Главный Кавказский хребет" вместо водораздельного?

Re: Фишт-Оштеновский массив, Лагонаки, Лаго-Наки

Я считаю, что правильно-  ГКХ.
Я вчера искал через наш поисковик точки на плато Лаго- Наки (Лагонаки), и пришлось забивать разные варианты слов для поиска, чтобы найти  больше географических точек. Искал эти точки, чтобы выложить свои фотографии.

Отредактировано Александр Лебедев (2024-02-06 14:53:39)