Тема: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Перенесено отсюда.

Рекомендуемые сюжеты для Apiaceae - плод, лист, сложный зонтик сбоку или снизу ( для подсемейства Apioideae- у прочих сложного зонтика нет).

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2024-01-29 12:58:46)

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Тогда этот зонтик должен быть с цветками, чтобы хотя бы не искать желтоцветковые виды среди белоцветковых. Все равно первым делом все смотрят на цветки (может разве что кроме узких специалистов).

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

В связи с предстоящей возможностью добавлять несколько главных фото для таксонов, предлагаю предлагать здесь сюжеты для первого, второго и третьего. В таком случае, как только появится возможность, я сразу пропишу их в базу, что снизит вероятность коллизий.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

На мой взгляд.
Общий внешний вид и критически важные для точного определения фрагменты. А с фрагментами уже начинается разброд, да.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Для лишайников - да, общий вид таллома стоит помещать на первое место (наверное, так "таллом - апотеции" + "изнанка таллома" для листоватых лишайников).

Но вообще таксоны верхнего (выше семейства) уровня обычно опознаются прежде всего по генеративным органам. Для цветковых это цветки и плоды, для голосеменных - фруктификации. Общий вид может быть на третьем месте в некоторых группах. Например, для Allium я предлагаю - "соцветие - цветок - общий вид".

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Для отделов заполнил все три позиции. Если найдёте лучшие сюжеты - меняйте, либо предлагайте с аргументами.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

На мой взгляд получилось здорово!

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Да, мне тоже так больше нравится. Но потрудиться придётся - вчера вот проставил для первых в списке горечавок (чуть менее 20 видов), времени на просмотр и выбор картинок уходит порядочно.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Это точно. А есть какой-то алгоритм  для заполнения? Пока конечно, очень много не заполненных, а потом может быть можно сделать, как с  категоризацией названий, когда по щелчку выскакивал "Следующий таксон".

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

По-моему, оптимальный вариант - брать таксон (например, род) и заполнять для всех субтаксонов. Сразу можно прописать рекомендуемые сюжеты и выбрать снимки соответственно. Это лучше всего, т.к. для конечного пользователя будет сразу виден результат при переключении картинок (если несколько фото назначено лишь одному виду, результат может оказаться незаметным, если картинка будет меняться где-то вне видимой области).

Уже сделал для Bellevalia.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Ясно, спасибо.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Для плодовых (вишни-яблони) цветок - плод - ?.. 3-е изображение, возможно, лист?

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Да.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

В каждой группе нужно постараться выбрать рекомендуемые сюжеты так, чтобы они соответствовали тем отличительным признакам, которые мы используем при распознавании вида "в поле". Например, для берёз я предлагаю такие - лист, ствол, соплодие/плоды (они на последнем месте, т.к. их начинаем рассматривать под бинокуляром, когда случай явно непростой).

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Эффективный подход - открыть галерею видов какого-то рода и посмотреть, какой сюжет сейчас в основном выбран (чтобы сделать его затем рекомендуемым для первой позиции). Затем, щёлкая по ссылкам под фото, поочерёдно открывать страницы видов, просматривать наборы фото и выбирать главные для 2 и 3-й позиций (а иногда и для 1-й - много новых фото появилось, зачастую более подходящих). Выбирать снимки, кстати, удобно не листая страницы, а открыв одно из фото и прокручивая снизу ленту "Все фото таксона".

При назначении главных фото для первого вида сразу нужно прописать рекомендуемые сюжеты.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Примеры: Armeniaca, Cerasus, Gentiana, Malus, Sagittaria, Ruscus.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Выбрала сюжеты для Магнолий (там, где был выбор. Есть таксоны, где, например, всего 4 фото, и все - листья. Или 11 - и все цветки).

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Да, в таких случаях приходится просто оставлять самый показательный снимок.

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

И неплохо бы прописать рекомендуемые сюжеты для рода. Сейчас для Magnolia - только "цветок". А может, стоит "цветок, листья, плод"? (Плод - последний, т.к. его фото есть не у всех видов).

Re: Рекомендуемые сюжеты главных изображений

Да, тоже об этом подумала. Переставлю фото попозже.