Тема: Ephedra intermedia

Владимир, а озеро Иссык-Куль?

Re: Ephedra intermedia

Да, Татьяна, это берег озера Иссык-Куль. Размещу как-нибудь на днях в пейзажах пару снимков оттуда - на этом пятачке очень много растений и выглядит всё как маленький, очень красивый, ботанический заказник.
Кстати, эта эфедра очень выручает местных муравьёв smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_5358.jpg 244.36 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-01-25 

Re: Ephedra intermedia

Спасибо! Буду ждать фото!
За муравьёв рада, эфедра не только красива, но ещё и пользу приносит smile
Кстати, у нас я всегда спелые фруктификации срываю и ем, ничего плохого не случается. Видимо алкалоиды, в основном, в листьях и стеблях растения содержатся. Но много этих "ягод" не съешь, слишком приторные, просто сладкие.

Re: Ephedra intermedia

Я тоже их ем smile А где-то читал, что казахи даже делали из эфедры то ли сироп, то ли пастилу. Но видимо это практикуется все меньше и меньше, во всяком случае, кого я ни спрашивал - никто не слышал о таком. Интересно было бы услышать мнение по этому вопросу других наших товарищей из Средней Азии.

Re: Ephedra intermedia

Степанова Э.Ф. со ссылкой на Муравьеву Д.А. (фармацевты) рассказывала, что в Киргизии было село которое промышляло извлечением эфедрина из побегов. Лошадиная моча, известь,  еще что-то. Осенью, накануне национального праздника в село приезжали борцы и тренеры национальной борьбы за этим снадобьем (допингом). И этот промысел существовал не одну сотню лет.
Я так слышал в пересказе.

Отредактировано Игорь Николаев (2024-01-25 22:34:03)

Re: Ephedra intermedia

Эфедрин вроде в основном в побегах. Или это я с волчеягодником путаю, у которого ягоды можно есть, если не жуёшь кору/листья/косточки?

Re: Ephedra intermedia

А у нас студенты в общежитии делали отвар стеблей, чтобы "пёрло" (не уверен, что это реально работало, может быть у них имел место быть эффект плацебо). Фруктификации ели, ничего не происходит, по крайней мере, у взрослого человека (маленьким детям лучше не давать, слышал историю от одного экскурсовода, что какого-то объевшегося ребенка потом "плющило").

Re: Ephedra intermedia

Должно работать. Один тип мне рассказывал что его поперло даже от плодов (при неумеренном потреблении). Но эфедрин - это именно допинг, а не наркотик, поэтому и прет в соответствующем смысле.

Re: Ephedra intermedia

Игорь Николаев пишет:

снадобьем (допингом)

, которое по сей день продают на базарах и называется оно "насвай".
В казахстанском зоологическом ежегоднике Selevinia за 2013 г., с 144, была опубликована заметка "О питании быстрой ящурки (Eremias velox) ягодами эфедры". Прямые наблюдения были проведены в природе в р-не каньона Чарын.

Re: Ephedra intermedia

Илья Оголь пишет:

Должно работать. Один тип мне рассказывал что его поперло даже от плодов (при неумеренном потреблении). Но эфедрин - это именно допинг, а не наркотик, поэтому и прет в соответствующем смысле.

Ну вот пацан и бегал, по рассказу, как будто кофе сильно перепил.

Re: Ephedra intermedia

Не бегал, а на велике гонял. Да и не пацан он.

Но тут еще от вида эфедры, вероятно, выраженность эффекта может зависеть.

Я вот тоже естественный допинг случайно открыл - ужалиться полситом раза три кряду. Бодрить весьма! Белофлажной олимпийской сборной надо бы методу продать smile

Отредактировано Илья Оголь (2024-01-27 20:36:33)

Re: Ephedra intermedia

В моей истории как раз бегал пацан (ребенок).

Re: Ephedra intermedia

А, значит, это разные истории. А этот ребенок ягод поел, или вегетативных частей?

Re: Ephedra intermedia

"Ягод", я же написал в сообщении № 7.