Тема: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

4821 Марина Скотникова
3000 Владимир Эпиктетов
2995 Геннадий Окатов
2458 Сергей Банкетов
2369 Роланд Цандекидис
2265 Татьяна Мальчинская
2184 Игорь Павлов
2172 Павел Евсеенков
2015 Валерий Куделя
2000 Денис Мирин

1978 Александр Лебедев
1933 Александр Фатерыга
1915 Владимир Колбинцев
1906 Галина Чуланова
1861 Светлана Нестерова
1801 Илья Михеев
1776 Александр Эбель
1731 Лида Онищенко
1610 Андрей Ковальчук
1608 Алим Газиев

1568 Татьяна Винокурова
1536 Сергей Одинец
1514 Дмитрий Орешкин
1497 Андрей Белехов
1440 Юрий Пирогов
1396 Тулкин Тиллаев
1322 Павел Горбунов
1310 Людмила Саплицкая
1272 Вера Волкотруб
1204 Александр Иванов

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Какие-то недостижимые высоты  neutral! Но вызывают почтение  smile

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Почему недостижимые? Средиземноморье разнообразно (не чета южной Фенноскандии).

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Да, Марина впечатляет своими достижениями! Браво, Мариночка!!!

А меня всё время удивляет Павел Евсеенков, который набрал немыслимое количество таксонов с фото, вообще не выезжая из родного Крыма! Это просто выше моего понимания! По-моему, он один сможет иллюстрировать практически всю флору Крыма! А если ещё и с Александром на пару, то уж точно всю smile

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Не знаю как у кого, а у меня копуши на большинство таксонов к моменту загрузки времени тратится от двух часов до двух дней  roll

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Татьяна Винокурова пишет:

немыслимое количество таксонов с фото, вообще не выезжая из родного Крыма!

Потому что флора там не менее разнообразна (если не более) чем Средиземноморье?  А Павел с Александром хотят и умеют искать всё это разнообразие  smile

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Горный Крым - это северо-восточное Средиземноморье, а равнинный Крым - юг Восточно-Европейской равнины. Т.о. имеет место быть стык двух физико-географических районов высокого уровня, что естественно сказывается на разнообразии в пределах Крыма как адмистративного региона.

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Если влезать в культурные открытого грунта - вполне реальные цифры)

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Дмитрий, спасибо за рейтинг! Есть к чему стремиться.

Светлана Коурова пишет:

Потому что флора там не менее разнообразна (если не более) чем Средиземноморье?

Светлана, не может быть такого, только из материковой Испании известно раза в три больше видов, чем из Крыма.

Татьяна Винокурова пишет:

А если ещё и с Александром на пару, то уж точно всю smile

Не, у меня по-моему только один вид сфоткан из Крыма, который Павел еще не сфоткал. smile

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Станислав Бакей пишет:

Если влезать в культурные открытого грунта - вполне реальные цифры)

В том-то всё и дело, что Павел практически не снимает растения в культуре, вся эта масса таксонов - именно дикоросы! Это и поражает.

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Александр Фатерыга пишет:

Не, у меня по-моему только один вид сфоткан из Крыма, который Павел еще не сфоткал. smile

Ну так это уже на пару big_smile

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Александр Фатерыга пишет:

Светлана, не может быть такого, только из материковой Испании известно раза в три больше видов, чем из Крыма.

Да я далеко и не забираюсь. Охват ареала для пополнения таксонов у меня ограничивается, в очень грубом приближении, площадью в 7000 кв.км. Это совсем небольшой кусочек на севере Каталонии - в провинции Жирона и немного северных территорий провинции Барселона. И даже на этом кусочке флористическое разнообразие впечатляет (и вдохновляет). Вот например, есть тут неподалёку горный массив Монгри, так только на его территории насчитывают не менее 1220 таксонов. А для гористых районов в Пиренеях тоже не менее 1000.
Ну и опять же - из всего этого многообразия отмеченных, я ещё даже не все «цветочки с яркой индивидуальностью» запечатлела, мимо мятликовых, папоротников и уж тем более мхов и лишайников я мимо пробегаю. Но, боюсь что даже возмись я их фотографировать и загружать, количество моих таксонов на сайте не увеличится – большинство из них застрянут на всегда на уровне семейства (в лучшем случае - на уровне рода).

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Волков бояться - в лес не ходить! Надо снимать всё, что просится в кадр. По крайней мере с папоротниками разобраться можно.

Re: 30 участников с наибольшим числом проиллюстрированных таксонов

Со всем, до мхов, разобраться можно) Главное разные части с разных сторон зафиксировать в подходящую фенофазу)

Татьяна Винокурова пишет:

В том-то всё и дело, что Павел практически не снимает растения в культуре, вся эта масса таксонов - именно дикоросы! Это и поражает.

С дикоросами просто дольше. Надо охватывать пошире экологический спектр.