Тема: Astragalus vulpinus

Это Astragalus lehmannianus, практически без сомнений.

Re: Astragalus vulpinus

Если уверены - переносите фото!

Re: Astragalus vulpinus

Меня смутила форма листочков. Для Astragalus lehmannianus в определителе она приводится как "округлые или почти округлые(...)сверху зеленые, преимущественно к краям рассеяно прижато-волосистые, снизу пушисто шелковисто-мохнатые".
Для Astragalus vulpinus листочки описываются как "широкояйцевидные или обратнояйцевидные, туповатые (...) снизу коротковолосистые, сверху почти голые". Мне кажется последнее описание ближе к нашему экземпляру?
Также Попов во флоре Алматинского заповедника (более полных и свежих данных для этой местности я, к сожалению, не нашел) для гор Богуты-Согеты указывает именно Astragalus vulpinus (редко, только для одной точки). Astragalus lehmannianus там не указан.
Для иллюстрации привожу кропы листьев обсуждаемого растения:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Астрагал Богуты.jpg 213.51 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-01-02 

Иконка аттачмента Астрагал Богуты1.jpg 230.14 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-01-02 

Re: Astragalus vulpinus

Ну как: по-моему, оно явно из секции Eremophysa. Там вроде прицветнички видны. А в пределах этой секции по совокупности признаков подходит только lehmannianus. Ну и внешне он узнаваемый, а на vulpinus, наоборот, не похож.

Re: Astragalus vulpinus

Хочется все-таки докопаться до истины. Плоды тоже вызывают сомнения - для Astragalus vulpinus боб должен быть овальным, густо покрытым тонкими, прямыми, белыми волосками. Сделал кропы и они вполне соответствуют этому описанию. На других снимках этого вида на нашем сайте бобы такие же.
У Astragalus lehmannianus боб вздутый (особенно к спинке), шелковисто-бархатистый. Я также сделал кропы с растений из Бухары и приложил картинку боба из Флоры СССР и они, на мой взгляд, совпадают.
Я бы все-таки проголосовал за A. vulpinus...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Астрагал Богуты Плоды 1.jpg 216.75 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента Астрагал Богуты Плоды 2.jpg 222.11 kb, 4 раз(а) скачан с 2024-01-02 

Re: Astragalus vulpinus

Плоды астрагалов из Бухары. Здесь на снимке также виден пушисто шелковисто-мохнатый низ листочков (A. Лемана).

Отредактировано Владимир Панкратов (2024-01-02 23:39:50)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Астрагал Бухара Плоды 2.jpg 281.45 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-01-02 

Иконка аттачмента Астрагал Бухара Плоды.jpg 285.33 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-01-02 

Иконка аттачмента Астрагал Лемана Плод.jpg 285.25 kb, 5 раз(а) скачан с 2024-01-02 

Re: Astragalus vulpinus

Почему бы не посчитать количество пар листочков (на обсуждаемом фото это реально)?
У A. vulpinus их 12-15 пар, а у Леманновского - только 6-11, причём у последнего они округлые или почти округлые.
Прицветников здесь не видно. Это зубцы чашечки, которые равны длине трубки.
Продемонстрированные плоды конечно же разные.
Посмотрите также обсуждение https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=19034

Re: Astragalus vulpinus

Да, я не видел то обсуждение. Ну верну обратно smile Формально тогда придется считать, что vulpinus. Но он все равно странный для vulpinus'a, по-моему