Тема: Parietaria chersonensis

Больше похожа на Parietaria chersonensis. Прицветники длинные.

Re: Parietaria chersonensis

Пытаюсь разобраться с этим растением и все равно выхожу на P. micrantha. В пользу этого следующие признаки, которые видны на кропе (я надеюсь что я их правильно интерпретирую):
- прицветники шиловидно-линейные.
- околоцветник по отцветании не изменяющийся.
- прицветник почти равен цветку
Голоскоков во "Флоре Джунгарского Алатау" указывает два вида - P. micrantha и P.serbica, а во ФК вообще не указана P. chersonensis. Хотя данные могли и устареть.

Отредактировано Владимир Панкратов (2023-12-16 19:01:38)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_9127_1.jpg 262.13 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Parietaria chersonensis

P.serbica -это сейчас chersonensis. Здесь прицветники как раз длиннее околоцветника. Прицветники на мой взгляд больше продолговато-ланцетные. Может ошибаюсь, но на кропе вроде видно, что околоцветник, после отцветания бурый, плотный, скрывает орешек.
Для Флоры Алтын-Эмеля не указывалось Parietaria, но в дополнении по моим определениям chersonensis добавлена. Посмотрю конечно гербарий, если в институте остался, не помню подробностей, но вроде из Казылауса находка была.

Re: Parietaria chersonensis

[img][/img]

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2023-12-17 06:07:41)

Re: Parietaria chersonensis

Спасибо за помощь, Владимир! Перенесёте?

Re: Parietaria chersonensis

Я здесь на Плантариуме начал набирать списки Алтын-Эмель, но только начал, дополнение все внес, а сам первоначальный список еще нет. Надеюсь зимой доделаю. В это году с Иващенко еще одно добавление опубликовали, видов 20.