Тема: Tulipa salsola

Как его называть по-русски - тюльпан-солянка?

Re: Tulipa salsola

В протологе написано:

Etymology. The name means that newly described tulip predominantly grows in salted soils of takyrs and solonchaks.

Поэтому лучше "Тюльпан солончаковый".

Re: Tulipa salsola

При все мое уважении к Диме Зубову и Янису Рукшансу, я не вижу оснований выделять эту часть популяции в отдельный вид. Основной признак отлиxающий от T.biflora s.st.  тычинки короче завязи. Посмотрите на заглавное фото, уже не соответствует. Пересмотрев галлерею  T.biflora из Крыма здесь на Плантариуме, можно встретить особи, где тычинки короткие и наоборот пыльники длинные, вытянутые. В статье осуждается описание вида только по гербарному листу. А здесь описание по нескольким экземплярам, выращенных в культуре. Согласен. иногда при культивировании, можно получить дополнительную информацию. Но без обследования в поле всей популяции делать выводы невозможно. Про благоприятные условия в культуре, не согласен. В Латвии нет той сумы температур, нет той солнечной инсоляции. По той фотографии, что приводиться в статье, впечатление, что тычинки недоразвитые. Потом, неоднократно отмечено, что размеры пыльников сильно зависят от стадии развития ( первый день после раскрытия цветка они крупнее)

Re: Tulipa salsola

Его надо просто понюхать. Растения обладают очень ярким ароматом "запах горячей резины с парфюмерной присадкой", плюс особенности в луковице. Растёт также и на перевале Аласа в горах Торайгыр.
Цветки T. biflora атрактантов вообще не имеют.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2023-12-13 14:14:47)

Re: Tulipa salsola

Запах, конечно, может помочь в идентификации. Но среди критериев вида помимо биохимических есть и много других. По крайней мере раньше о них всегда говорили и писали.

Re: Tulipa salsola

Володя, я последнее время, по твоим научениям, нюхаю все бифлоры. Проезжал в этом году Сюгаты, в цветении были, ну не чувствую я запаха. Не диагностический это признак. Да, иногда, кому-то помочь может.
Насчет опушения кроющих чешуй, да все то что мы называли ,buhseana по всему юго-востоку Казахстана в той или иной степени имеют такое опушение ( более выраженное у ortopoda). Вот этот признак как раз четко зависит от условий произрастания.

Re: Tulipa salsola

Дмитрий и Янис у нас тут зарегистрированы, может попросить их или кого-то из них высказаться? Обычно слушают все стороны  roll