Тема: Orobanche lutea var. buekiana

Orobanche lutea var. buekiana Koch нет в IPNI, POWO, Euro+Med, у Черепанова. Есть у Цвелева в статье "О РОДЕ ЗАРАЗИХА (OROBANCHE L. SENSU LATO, OROBANCHACEAE) В РОССИИ" как синоним Orobanche hians Stev. (У нас это синоним Orobanche lutea Baumg.), но там ссылка на Syn. Fl. Germ., ed. 2: 619, хотя там Orobanche buekiana W.D.J.Koch, так же как в IPNI и POWO, причем в POWO это синоним Orobanche lutea Baumg. Некоторые ботаники признают Orobanche lutea var. buekiana (W.D.J. Koch) Beck считая протологом β in Biblioth. Bot. 19: 166, но тоже признают синонимом Orobanche lutea Baumg. Может и нам последовать, отправить в синонимы как Orobanche buekiana W.D.J.Koch, тем более что Александр Фатерыга в комментарии написал о подозрении O. lutea.
Дополнительно: Orobanche buekiana Кох назвал в честь отца и сына Johannes Nikolaus Buek (1736-1812) и Johannes Nicolaus Buek (1779-1856).

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-12-08 20:19:29)

Re: Orobanche lutea var. buekiana

По крайней мере, в ранге разновидности авторство видимо действительно должно быть (W.D.J. Koch) Beck, и Orobanche buekiana W.D.J. Koch можно добавить.
Есть ли смысл выделять эту разновидность - кто ж знает? Надо у Холгера спросить. Я лично вообще не вижу особого смысла в разновидностях в принципе.

Re: Orobanche lutea var. buekiana

Авторство исправил, базионим добавил. По поводу этой разновидности есть комментарий к Orobanche lutea во "Флоре СССР" (23:89).

Re: Orobanche lutea var. buekiana

Авторство тогда должно быть не  (W.D.J. Koch) Koch, а (W.D.J. Koch) Beck
В "Флоре СССР" (23:89) комментарий Цвелева, но ссылка опять же на Orobanche buekiana W.D.J.Koch.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-12-09 18:45:32)

Re: Orobanche lutea var. buekiana

Исправил.