Тема: Corallorhiza trifida

Как вы их там безжалостно! smile
У нас это редчайшая орхидея.

Re: Corallorhiza trifida

Да я ж для дела фиксировала, вот и заодно...
Кстати, а редчайшая ли? Мелкое, невзрачное, цветёт рано, а потом под землю. У нас её никто не замечает. Но если знаешь, всегда найдешь. У нас вообще-то труднее кокушник найти, хотя вроде бы по всей области есть.

Re: Corallorhiza trifida

У нас местообитаний не осталось почти, вид известен из только двух точек.

Re: Corallorhiza trifida

А какие особенные местообитания? Разве что сухо у вас для него, у нас на лугах (особенно под кустарниками), вдоль тропинок в лесу, на заболоченных местах растёт.

Re: Corallorhiza trifida

У нас исключительно по сфагновым болотам.

Re: Corallorhiza trifida

Ай-яй-яй!    sad   Кто-то  мне  выговаривал  за  дактилоризу....  Которая  прижилась  отлично,  в  этом  году  цветут  все  растения....

Я  тоже  нашла  такую  штуку,  Лена,  как  её  вообще  снять  можно,  она  такая  маленькая  и  непонятного  цвета?  Мне  никак  не  удаётся  сделать  приличное  фото....

Re: Corallorhiza trifida

Ну, я вообще-то для дела выкапывала. (Насколько хорошо это дело было сделано, уж промолчу sad )
А по поводу пересадки растений из КК... Вот есть люди, которые успешно выкармливают птенцов, причём порой даже из гнёзд их берут. Только таких - сотые доли, наверное, даже не процента, а промилле. А если кто-то у меня спросит, как выкормить слётка, найденного под деревом, я совершенно точно скажу, чтоб отнесли и оставили птенца там, где взяли.
А про снимок... Вопрос, конечно, интересный. Но это лучше к более продвинутым фотографам. Я так для себя поняла, что такие равномерно окрашенные растения нужно снимать, контролируя гистограмму снимка - чтобы не был пересвечен, лучше, чтобы она была сдвинута к тёмному концу. И если что, применять экспокоррекцию (а при съёмке со вспышкой - зажимать диафрагму). Ну, и со штативом лучше - чтобы с резкостью не промахнуться от вдоха/выдоха

Re: Corallorhiza trifida

Лена Глазунова пишет:

А по поводу пересадки растений из КК... Вот есть люди, которые успешно выкармливают птенцов, причём порой даже из гнёзд их берут. Только таких - сотые доли, наверное, даже не процента, а промилле. А если кто-то у меня спросит, как выкормить слётка, найденного под деревом, я совершенно точно скажу, чтоб отнесли и оставили птенца там, где взяли.
А про снимок... Вопрос, конечно, интересный. Но это лучше к более продвинутым фотографам. Я так для себя поняла, что такие равномерно окрашенные растения нужно снимать, контролируя гистограмму снимка - чтобы не был пересвечен, лучше, чтобы она была сдвинута к тёмному концу. И если что, применять экспокоррекцию (а при съёмке со вспышкой - зажимать диафрагму). Ну, и со штативом лучше - чтобы с резкостью не промахнуться от вдоха/выдоха

Ладно-ладно,  не  оправдывайтесь....     smile   Всё  равно  ай-яй-яй.   Я  как  раз  и  птенцов  выкармливала  (правда,  здоровых  слётков  не  подбираю,  потому  как  знаю,  что  их  родители  кормят)  и  турухтана  лечила,  и  ворону.  И  приживаемость  пересаживаемых  растений  у  меня  около  100%,  так  опять  же  я  не  всякое  растение  и  не  из  любого  места  возьму....    smile

А  по  поводу  снимков...  Честно говоря,  я  поняла  только  про  штатив.   smile
У  меня  как  раз  снимки  часто  пересвечены,  КАК  Вы  контролируете  эту  самую  гистограмму?  Куда  хоть  заходить-то  и  какой  раздел  руководства  смотреть?  Я  фон  подбирала,  на  однотонном  фоне  гораздо  лучше  получается, конечно,  но  у нас  пока  такая  облачность,  что  хороших  снимков  никаким  образом  сделать  нельзя.

Re: Corallorhiza trifida

Вот сейчас нашла неуничтоженный снимок с пересветом (снимала со вспышкой, или мощность надо было снизить, или диафрагму хотя бы зажать). Не знаю, как на совсем "мыльницах", но на более приличных компактах точно есть возможность просмотреть после съёмка гистограмму снимка. Я сейчас в фотошопе её открыла и сохранила скриншот. Красной стрелкой помечена область в светах, на которой целая масса оттенков заменены одним белым. Таких выходов за пределы гистограммы надо избегать.

Надо бы это убрать в соответствующий раздел форума вообще-то....

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.jpg 299.4 kb, 46 раз(а) скачан с 2011-06-13 

Re: Corallorhiza trifida

ПОнятно.  Я  у  себя  гистрамму  совсем  не  нашла,  а  такие  "случаи"  стараюсь  предотвратить  притенением  объекта  съёмки,  или  изменением  баланса  белого.  Первый  способ  лучше....   smile)))

С  лайданом  получается  несколько  иное,  он  у  меня  при  увеличении  (обрезке)  становится  какой-то  ....  не  могу  даже  слова  подобрать....  противный.   smile   Впрочем.  доберусь,  выложу  снимки,  какие будут,  может,  тогда  мне  смогут  дать  какой-нибудь  совет....  Сегодня  пробовала  снимать  с  расстояния  и  зуммировать  немного.  Вроде,  получше  стало.

У  меня  всего  5  растений  лайдана,  на  одно  я  уже  дважды  наступила...    sad   Прямо  на тропинке.  Сейчас  холодно,  цвести  должны  долго,  что-нибудь  да  вымучаю...

Re: Corallorhiza trifida

Их гораздо больше - вылазят только те, которые цветут. А молодые и отдыхающие сидят под землёй. И к утаптыванию они спокойно относятся - зря что ли растут обычно вдоль дорожек.

Re: Corallorhiza trifida

Буду  наблюдать.   У  меня  два  "горячих"  объекта:  лайдан  и  одноцветка....  Ну  и  прошлогодняя  леукорхис....  Я  её  не  нашла,  кстати,  правда,  была  в  последний  раз  две  недели  назад.  Там  одна  черника  да  ястребинка  лезут.