Тема: Phlojodicarpus

Может, конечно, сибирский. За этот вариант распространение и местообитание (согласно Флоры Сибири). Но вот опушение, на мой взгляд, соответствует мохнатому...
Стеблевые листья в дополнение.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=33515&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 8033.jpg 292.3 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Phlojodicarpus

На айнате товарищ из Монголии Urgamal Magsar определил как сибирский.

Re: Phlojodicarpus

Это который автор "Конспекта флоры Монголии".

Re: Phlojodicarpus

Да, я посмотрела его профиль. Спросила, не слишком ли обильное опушение для сибирского. Но, наверное, надо переносить.
Хотя нет, подождём немного. Там дискуссия.

Отредактировано Лена Глазунова (2023-11-18 10:50:40)

Re: Phlojodicarpus

Габитуально очень похож на сибирский. Как бы внешне с виллозум ничего общего:
Листьев стеблевых - вижу 2 - сибирский
Опушение обёрток, мерикарпиев - да, обильное. Но есть с фото с опушением подобного типа у сибирского, хотя и более скудным
У остальных просто ничего не видно, может что-то и было подобное. У Грибоедова было "горе от ума", а тут "горе" от качества фото smile
Пименов пишет, что мерикарпии сибирского могут быть опушены между рёбрами - ну тут это просто не разглядеть.
Если рёбра опушены тоже, то может быть третий вид - Комарова - его ареал в Амурской области относительно недалеко - около 800 км.
Итог: я бы отнёс к сибирскому.

Re: Phlojodicarpus

Наталья Гамова написала, что опушение — единственный работающий критерий по мнению Пименова. На айнате пришли к консенсусу вроде.

Re: Phlojodicarpus

На айнате монгола уже убедили smile Пусть моё мнение остаётся частным, а определение растение так как было изначально. А может это Вздутоплодник Комарова?  wink
Написал им на айнате.

Отредактировано Николай Степанов (2023-11-18 19:40:29)

Re: Phlojodicarpus

Может.
Якуты его считают лечебным и собирают. Правда, называют как-то совсем не к месту. Щитовником душистым. Я вот думаю: это они хотели папоротник собрать, а собрали зонтик, или просто название не знают, а собирать хотели то, что собирали?

Re: Phlojodicarpus

Лена Глазунова пишет:

Наталья Гамова написала, что опушение — единственный работающий критерий по мнению Пименова. На айнате пришли к консенсусу вроде.

Да, я читал. Но зря они ссылаются на Пименова. Он как раз пишет, что опушение плодов сибирского возможно. Как оказалось, В. Комарова иногда считают подвидов сибирского, а у него опушено всё smile
И на гербарный образец Комарова весьма похоже https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0117709
Ого, всего 2 образца в MW - и оба из Якутии!

Re: Phlojodicarpus

Ну что, коллеги, на Айнате я убедил, что это В. Комарова  roll  Переносим?  smile

Re: Phlojodicarpus

Надо ещё якутов убедить, что у них есть этот вид (в новом определителе растений Якутии - нет).

Re: Phlojodicarpus

Убедить? Вы шутите? ОЯ вышел в 2020 г. Образец Ph.komarovii из Якутии собран в 1986 г. За 30 лет до обработки группы для Определителя. Образец оцифрован и доступен, определён специалистом по группе - М.Г. Пименовым. Тут, скорее всего, брак в работе. Потому что в случае несогласия автора с определением, делаются комментарии. Что делать, ничего идеального нет smile
Из Phlojodicarpus villosus убираю - не похож от слова "совсем".