Тема: Arenaria redowskii

Виктор, указывайте в подписи местообитание хотя бы так: луг, тундра, лес, ...

Re: Arenaria redowskii

Сфотографировал их на берегу реки Далдын два дня назад. Берег кустарниковый из тощих берёз. Цветы очень маленькие по размерам, что простым объективом крупно их нельзя было снять.

Re: Arenaria redowskii

Листья бы посмотреть...  Что-то сибирские песчанки не подходят ни одна. Лепестки тут длиннее чашелистиков (или всё же короче?), так что ни leptoclados, ни uralensis. А на redowskii не похожа совсем:

Отредактировано Лена Глазунова (2010-06-20 15:51:07)

Re: Arenaria redowskii

В Якутии из песчанок отмечена только redowskii, да и та - в Алданском БФР, а Удачный вроде бы в Вилюйско-Верхнеленском?

Re: Arenaria redowskii

Как "альтернативный" вариант - Minuartia jacutica. К сожалению, практически не видно листьев sad

Re: Arenaria redowskii

Виктор, пользуясь случаем, хочу спросить - Вы не против, если я уберу из Ваших подписей выражение "Северо-Западная", т.к. та часть Якутии, где расположен Мирный может быть названа разве что "Западной" (да и к тому же райцентры, в принципе, не нуждаются в физико-географической привязке)?
И ещё хочу попросить Вас проставить даты у тех снимков, где оная отсутствует (или, хотя бы, указать в обсуждении). Спасибо!

Re: Arenaria redowskii

Скорее Minuartia verna

Re: Arenaria redowskii

Какие-то версии ещё будут?