Тема: Поповник Дмитрия

Скажите, а в честь какого Дмитрия назван этот вид? Странно, обычно если растение называют в честь кого-нибудь, то пишут фамилию этого человека, а не имя.

Re: Поповник Дмитрия

В честь Дмитрия Ивановича Сосновского.

Согласен, что звучит странно. Но видимо, такова прихоть первоописателя. На Тянь-Шане и Памире, к примеру, есть ряд видов, имеющих эпитет Olgae, названных так в честь Ольги Федченко. Но возможно, там это было сделано, дабы избежать путаницы с её мужем Алексеем и сыном Борисом Федченко, в честь которых тоже было названо немало тамошних видов.

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2023-11-23 11:17:18)

Re: Поповник Дмитрия

Спасибо.
Я нечто подобное встречал в топонимике, когда пик называли именем кого-то, а не по фамилии.

Re: Поповник Дмитрия

Но в данном случае действительно непонятно, зачем было указывать в эпитете имя, учитывая, что у Сосновского на Кавказе имеется немало и "фамильных" видов (включая и тот самый Борщевик Сосновского), т.е. путаницы в данном случае ни с кем бы не было. Видимо, действительно прихоть.

Re: Поповник Дмитрия

Спасибо.

Re: Поповник Дмитрия

Кодекс не запрещает - почему бы и нет?
Dracula vampira не вызывает же вопросов?  hmm

Re: Поповник Дмитрия

Вовсе не прихоть. Дело в том что уже было название Pyrethrum sosnowskyanum Grossh., теперь это синоним Tanacetum oligocephalum (DC.) Sch. Bip. Так бывает довольно часто когда уже есть эпитет по фамилии. Например есть Астрагал Текутьева и Астрагал Георгия.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-11-23 13:53:12)

Re: Поповник Дмитрия

Спасибо! Теперь всё стало понятно. Оказывается, и здесь была цель избежать путаницы. Причём, с видом, названным в честь этого же человека )

Re: Поповник Дмитрия

Скажите, а Дмитрий Иванович Сосновский сам в честь себя назвал этот вид?

Re: Поповник Дмитрия

Обратите внимание - на странице таксона в заголовке написано "Pyrethrum demetrii Manden.". Здесь "Manden." - не просто странные буквы, а автор названия "Pyrethrum demetrii".

Re: Поповник Дмитрия

Спасибо! Я не знал, что означает такая надпись.