Тема: Yucca

На Dasylirion похоже.

Re: Yucca

Ствол подвязан к палкам, чтобы не падал наверное. Сказали не укрывают, надо понаблюдать. Та, что поменьше не укрытая зимой была.

Re: Yucca

Мне в сообщении писали, что в дендрарии растёт юкка клювовидная...

Re: Yucca

У нас есть такой таксон.

Re: Yucca

Края листвой пластины белые как Yucca elata. У Yucca rostrata края желтые. Из описания на ефлорас.

Re: Yucca

И тишина... Перенес в род. Может и Сизая. Чем она похожа на нитчатую?
Вот нитчатая из разрушенной/замёзршей точкой роста, множественные побеги от корня.

Отредактировано Александр Бодреев (2023-12-06 11:43:47)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_20231205_101551.jpg 272.31 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-12-06 

Re: Yucca

Как-то Ваша нитчатая не очень похожа на те, что у нас в галерее....

Re: Yucca

Dasylirion (например, D. serratifolium) значительно лучшая версия, чем любая юкка

Re: Yucca

см. пост 1 big_smile

Re: Yucca

А вообще странно, что в дендрарии экспонаты без табличек.

Re: Yucca

Да ладно, по "Аптекарскому" пройдите или ГБС РАН...
Нет, таблички есть, но не везде, к сожалению...

Re: Yucca

В смысле "как то не похожа, на те что в галерее". Это не я её в нитчатую определил... Вы юкку зимой видели? С повислой могу спутать, но не в остальном - климат не позволяет остальным расти... Юкки зимой скручивают листья и визуально листья кажутся тоньше, но не всегда скручивают. Вот она же в цветении. Вот думаю заказать семена Славной и
glauca x baileyi.

Отредактировано Александр Бодреев (2023-12-06 16:52:50)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_20200630_203659.jpg 283.52 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-12-06 

Re: Yucca

В отличии от Dasylirion, здесь листовая пластинка не пильчатая...

Re: Yucca

И да, я видел нитчатую со стволом в 20 см. В тени деревьев и как я понял можно ствол вырастить обрезая листья и не давая ей цвести.

Отредактировано Александр Бодреев (2023-12-06 17:13:54)

Re: Yucca

Что же Вы сразу фотографию цветущего растения не показали?? Чтобы заставить уважаемых участников Плантариума гадать? Могу ответить на Ваш вопрос: долгое время я работал в оранжереях, так что насмотрелся на цветущие юкки, драцены и кордилины, но в открытом грунте наблюдал эти растения только в субтропиках, но никак не в Волгограде, в чем совершенно не стесняюсь признаться. На фотографии цветущего растения - безусловно Yucca filamentosa L., в чем нельзя было убедиться на снимках этой серии

Re: Yucca

Извините если кого запутал. Юкка в дендрарии не нитчатая. В форуме поместил изображение своей юкки нитчатой в цветении и после морозов.